Поиски бомжей в Николаеве продолжаются. Среди «клиентов» попадаются и «старые знакомые»

15.10.2011 в 17:39
Поиски бомжей в Николаеве продолжаются. Среди «клиентов» попадаются и «старые знакомые»Поиски бомжей в Николаеве продолжаются. Среди «клиентов» попадаются и «старые знакомые»Поиски бомжей в Николаеве продолжаются. Среди «клиентов» попадаются и «старые знакомые»Поиски бомжей в Николаеве продолжаются. Среди «клиентов» попадаются и «старые знакомые»Поиски бомжей в Николаеве продолжаются. Среди «клиентов» попадаются и «старые знакомые»Поиски бомжей в Николаеве продолжаются. Среди «клиентов» попадаются и «старые знакомые»Поиски бомжей в Николаеве продолжаются. Среди «клиентов» попадаются и «старые знакомые»Поиски бомжей в Николаеве продолжаются. Среди «клиентов» попадаются и «старые знакомые»Поиски бомжей в Николаеве продолжаются. Среди «клиентов» попадаются и «старые знакомые»Поиски бомжей в Николаеве продолжаются. Среди «клиентов» попадаются и «старые знакомые»Поиски бомжей в Николаеве продолжаются. Среди «клиентов» попадаются и «старые знакомые»Поиски бомжей в Николаеве продолжаются. Среди «клиентов» попадаются и «старые знакомые»Поиски бомжей в Николаеве продолжаются. Среди «клиентов» попадаются и «старые знакомые»Поиски бомжей в Николаеве продолжаются. Среди «клиентов» попадаются и «старые знакомые»Поиски бомжей в Николаеве продолжаются. Среди «клиентов» попадаются и «старые знакомые»Поиски бомжей в Николаеве продолжаются. Среди «клиентов» попадаются и «старые знакомые»Поиски бомжей в Николаеве продолжаются. Среди «клиентов» попадаются и «старые знакомые»Поиски бомжей в Николаеве продолжаются. Среди «клиентов» попадаются и «старые знакомые»Поиски бомжей в Николаеве продолжаются. Среди «клиентов» попадаются и «старые знакомые»Поиски бомжей в Николаеве продолжаются. Среди «клиентов» попадаются и «старые знакомые»Поиски бомжей в Николаеве продолжаются. Среди «клиентов» попадаются и «старые знакомые»Поиски бомжей в Николаеве продолжаются. Среди «клиентов» попадаются и «старые знакомые»Поиски бомжей в Николаеве продолжаются. Среди «клиентов» попадаются и «старые знакомые»

Как стало известно «Новостям-N», 13 октября в Николаеве состоялся очередной рейд, целью которого стал поиск бездомных граждан на территории города. В рейде приняли участие активисты Всеукраинской благотворительной организации «Подолання», социальный работник городского Центра реинтеграции бездомных граждан и сотрудник правоохранительных органов.

Мероприятие было проведено в рамках проекта «Защита фундаментальных прав и интересов бездомных жителей города Николаева» (больше известен под названием «Служба социального патрулирования»). Финансовую помощь в реализации проекта оказал международный фонд «Відродження».

В этот раз участники рейда отправились на поиски бомжей в микрорайон «Октябрьское» (Корабельный район Николаева). Как сообщил руководитель проекта Антон Половенко, у поворота на завод «Океан» на остановке сидели двое бездомных — мужчина и женщина. Рядом с ними находился умственно отсталый, который живет неподалеку.

Мужчина и женщина показали участникам рейда и место, в котором они живут. Жилище расположено в частном секторе, в полуразвалившемся доме. Там находилась постель, приволоченный непонятно откуда столик, стулья, тарелки с пепельницами и кое-какие вещи.

На этом участники рейда останавливаться не стали. Одним из следующих пунктов стал рынок у пересечения проспекта Октябрьского и улицы Космонавтов, где еще месяц назад в ходе аналогичного рейда удалось обнаружить 13 бомжей. Самогонная точка за магазином с яйцами по-прежнему работает, и по-прежнему она остается своеобразным «местом тусовок» для бомжей.

По словам Половенко, здесь участники рейда встретили и нескольких «старых знакомых». Одного из них уже устраивали в Центр реинтеграции бездомных граждан, но остаться там он почему-то не захотел (видимо, для некоторых образ жизни превращается в «привычку»).

Бомжи отвели участников рейда к месту, где находились другие их товарищи. В момент встречи «товарищи» выпивали и вели «задушевную беседу».

Выяснилось, что у одного из них гниет нога, причем дошло до того, что в ноге завелись черви. Участники рейда видели этот ужас, но фиксировать его на камеры не захотели — настолько жуткая была картина. Раз десять этого человека забирали в больницу, что в «Дубках», ногу обрабатывали, но после этого отпускали. Образ жизни не менялся, а нога начинала гнить снова.

Среди «товарищей» был молодой человек, который сказал, что «бомжует», но ни анкетироваться, ни рассказать о своей жизни не захотел. Другой бездомный поведал, что работал в полях, и этим ему хоть как-то удавалось себя прокормить. Когда же работа закончилась, пришлось вернуться в Николаев. Теперь приходится думать, как жить дальше. Учитывая, что впереди зима, день ото дня этот вопрос становится острее.

В общей сложности в этом районе были обнаружены восемь бомжей. Им раздали продуктовые пайки, а также направления на медицинские процедуры (анализ на РВ и снимок в тубдиспансере), после прохождения которых их смогут приютить в Центре реинтеграции бездомных граждан, оказать помощь в восстановлении документов и трудоустройстве.

Но, как показывает практика, вернуться к нормальной человеческой жизни удается не всем. Некоторые просто не хотят. А пытаться заставить кого-то это сделать — можно, но бессмысленно...

 

Читайте также:

 

 

Проблемами бомжей в Николаеве займется служба социального патрулирования

За полдня рейда в Николаеве обнаружили 11 бомжей

На николаевском рынке возле «наливайки» обнаружили 13 бомжей. Среди них одна женщина

В Николаеве находят все новые группы бомжей. Главная проблема — женщины

 

В подвале николаевского дома сантехники нашли умирающую бездомную

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив