«Сад камней» от Инны Мяло. Так постигается истина...

16.10.2011 в 15:02
Художник Инна Мяло рядом со своей работойИнна Мяло, "Сад камней"Инна Мяло, "Заводь"Инна Мяло, "Сентябрь на Азовском море"Инна Мяло, "Поле"Инна Мяло, "Камни с водорослями в Змеиной бухте"Инна Мяло, "Водограй"Инна Мяло, "Бакланья бухта"Инна Мяло, "Лотос"Инна Мяло, картина из серии "Движение в состоянии покоя"Инна Мяло, "У воды"Инна Мяло, "Колыбельная"Инна Мяло, "Сон мигейской каменной бабы"Инна Мяло, "Каменное сердце"Инна Мяло, "Союз воды и камня"Инна Мяло, "Сумерки"Инна Мяло, "Тихая беседа"Инна Мяло, "Луговое"Инна Мяло, картина из серии "Движение в состоянии покоя"Инна Мяло, "Луговое в августе"Инна Мяло, "Охотничий домик"Инна Мяло, "Нюанс"Инна Мяло, "Летний день"Инна Мяло, "Камни у берега"Инна Мяло, картина из серии "Движение в состоянии покоя"Ректор ЧГУ им. Петра Могилы Леонид Клименко и первый проректор вуза Александр Трунов приходят на выставку Инны Мяло не первый раз«Сад камней» от Инны Мяло. Так постигается истина...

Черноморский государственный университет имени Петра Могилы не устает радовать посетителей новыми выставками. На днях в галерее вуза открылась выставка известного николаевского художника Инны Мяло с таинственным названием «Сад камней».

- Восточная мудрость гласит, что места, в которых собрано большое количество камней, созданы Богом, - говорит художник. - Кто может любоваться красотой камня, тот постигает истину.

Как бы характеризуя свою выставку, автор добавляет:

- Истина, перемешанная с горьким запахом трав...

Часть работ создавалась в Мигее — красивейшем месте на севере Николаевской области. Другая часть — во время пленэра в селе Семеновка, что возле Керчи в Крыму. В общей сложности на выставке представлены 26 картин.

Вся экспозиция была создана практически за полтора-два месяца. Это был свободный от других суетных дел отрезок времени, который выпал художнику как дар Бога:

- Я не занималась хозяйством, не преподавала. Я просто писала! - вспоминает Инна Мяло.

На картинах камни представлены в разных ракурсах и «ипостасях» — камни в траве, на фоне реки, камни в виде огромных глыб, возвышающихся над водной гладью. И даже камни под водой! (таких картин на выставке три, художник называет их медитативными).

При просмотре экспозиции у чуткого созерцателя даже меняется отношение к камням. Камни — такие же живые существа, способные слышать, чувствовать, разговаривать... Просто жизнь их проистекает намного медленнее, чем, к примеру, жизнь травы, сменяющейся с каждым новым временем года, или воды, убегающей вдаль стремительным потоком. Камни живут... но настолько медленно и тихо, что мы просто не замечаем и не можем отследить ход этой жизни...

Прогуляться по «Саду камней» Инны Мяло в ЧГУ им. Петра Могилы ценители прекрасного смогут в течение целого месяца.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив