Тарифы в николаевских маршрутках выросли до вступления в силу соответствующего решения исполкома?

06.12.2007 в 08:07
Как сообщали «Новости N», 27 ноября исполком Николаевского горсовета принял решение о пересмотре тарифов на проезд в маршрутных такси и автобусах «экспресс». Новые, экономически обоснованные тарифы вступят в силу с 10 декабря.


Напомним, тариф на перевозку 1 пассажира будет зависеть от протяженности маршрута и режима движения автобуса:


В режиме движения автобусов «маршрутное такси»:

  • до 10 км (включительно) – 1,25 грн.;
  • от 10 км до 25 км – 1,50 грн.;
  • более 25 км (включительно) – 1,75 грн.;

В режиме движения автобусов «экспресс»:

  • до 25 км – 1,75 грн.;
  • более 25 км (включительно) – 2,00 грн.

Но более чем за неделю до вступления в силу тарифов в некоторых маршрутках была поднята цена на проезд. В частности, это касается автобусов средней вместимости, курсирующих по 79-му маршруту. Если раньше стоимость проезда в них составляла 75 копеек, то неожиданно подскочила до 1 гривны, причем рядом с «ценником» в автобусе висит предупреждение о том, что с 10 декабря плата за проезд поднимется до 1,5 грн.!

За комментариями мы обратились к начальнику отдела пассажирских перевозок горисполкома Г. Иванову. Он пояснил, что у ряда перевозчиков в договорах был закреплен один тариф, но они ездили по заниженным ценам. Однако когда цены на все резко выросли, то перевозчики повысили плату за проезд, а с 10 декабря тариф снова вырастет, согласно последнему решению исполкома.

Правда, Г. Иванов сказал, что плата за проезд повысится во всех маршрутках на 25 - 50 копеек. Но в таком случае, на том же 79-м маршруте новый тариф должен составить 1,25 грн., но никак не 1,5 грн.!!!

 

Но встречаются случаи, когда водители требуют уже сейчас платить по новым тарифам. И те кто не в курсе ситуации платят. Это в основном происходило в первые дни после того, как исполкомом были утверждены новые тарифы. По словам Г. Иванова к ним такая информация не поступала. Он посоветовал, если же такие факты есть обращатся в отдет по защите прав потребителей.

В общем, в этом вопросе происходит определенная неразбериха. А платить за это все, к сожалению, придется нам с вами, дорогие николаевцы…

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив