Ющенко внес кандидатуру Тимошенко в парламент

06.12.2007 в 11:29

Президент Виктор Ющенко внес в Верховную Раду VI созыва представления о назначении Юлии Тимошенко на должность премьер-министра.

Об этом сообщил руководитель президентского секретариата Виктор Балога.

"Соответствующий документ за подписью председателя Верховной Рады Арсения Яценюка получен накануне вечером. Глава государства несколько раз заявлял, что не будет тянуть с представлением в парламент кандидатуры на премьерский пост, которую предложит демократическая коалиция. президент сдержал свое слово и сегодня направил представление на Тимошенко в ВР", - заявил он.

Вместе с тем Балога отметил, что сформированное парламентское большинство перед процедурой голосования за кандидатуру на премьер-министра должно принять пакет законопроектов, как это предусмотрено в регламенте коалиции демократических сил.

"В случае необходимости глава государства готовподдержать эти проекты законов как неотложные", - отметил Балога.

Данные 12 законопроектов предусматривают отмену депутатской неприкосновенности, льгот и привилегий народных депутатов, внедрение норм императивного мандата, изменений в закон "О Кабинете Министров" и законов, которые регулируют деятельность центральных и местных органов власти.

"Голосование за пакет этих важных законопроектов проверит демократическую коалицию на соответствие его обещаний реальным действиям. Отклонение от требований коалиционного соглашения способно серьезно подорвать доверие общества к демократическим силам, создаст очередной повод для хаоса и деструкции в парламенте", - подчеркнул Балога.

Украинская правда

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив