Мэр Владимир Чайка отчитался за выделенные средства на крыши и лифты

26.10.2011 в 15:40

Сегодня городской голова Владимир Чайка провел пресс-конференцию, на которой обнародовал процесс выполнения работ по ремонту кровель и лифтов. Помогал мэру вести пресс-конференцию его заместитель, начальник департамента ЖКХ Николаевского городского совета Валентин Гайдаржи.


Из городского бюджета на 2011 год было выделено 800 тысяч гривен жилищно-эксплуатационным предприятиям на приобретение материалов для подготовки к осенне-зимнему периоду 2011-2012 годов, из которых около 280 тысяч гривен выделено на кровельные материалы. Кроме этого 3 миллиона гривен пошло непосредственно на капитальный ремонт крыш. С начала года на эти средства удалось отремонтировать 26 домов.


7 июля т.г. Николаевский горсовет принял решение о выделении дополнительных средств не ремонт кровель в размере 1 миллиона 600 тысяч гривен. При этом 1 миллион был выделен за счет перераспределения средств с реконструкции площади Ленина. За эти деньги запланировано выполнить капитальный ремонт еще 18 домов.


В рамках средств, выделенных депутатам горсовета, департаменту ЖКХ было перечислено 402 тысячи гривен для ремонта 4 домов. Кроме этого для текущего ремонта крыш 26 депутатов перечислили на жилищно-эксплуатационные учреждения 385,5 тысячи гривен депутатских средств. Работы в стадии отработки, рассказал Чайка.


На последней сессии горсовета, которая состоялась 20 октября, на ремонты кровель были распределили средства, которые планировалось использовать на реконструкцию ДОФа в размере 1 миллиона 54 тысячи грн. Итого на ремонт крыш и закупку материалов было выделено почти 4 млн. грн.


Также городской голова сообщил о том, что 24 октября департаментом ЖКХ Николаевского горсовета проведены открытые торги на закупку работ по выполнению ремонта кровель, победителем которых стали компании «Антарес-Буд» и «Пик-гарант».


В свою очередь Валентин Гайдаржи рассказал о непростой ситуации, сложившейся с городскими лифтами.


На начало 2011 года в многоэтажках города большая часть лифтов отработала нормированные 25 лет. Введение в эксплуатацию большинства этих лифтов проводилось еще в 1970-1980 годах.


- Проблема лифтов и в городе Николаеве, да и в принципе по всей стране, очень существенна, - отметил Валентин Гайдаржи. - Она связана с тем, что срок эксплуатации лифтов — 25 лет. После этого есть три пути решения. Экспертиза и послеэкспертный ремонт и продление срока эксплуатации до 5 лет; модернизация лифтов — это замена основных узлов и агрегатов и продление срока до 18 лет; либо замена.

 

Валентин Васильевич также рассказал о том, что в этом году, согласно решения сессии от 30 декабря прошлого года, на выделенные 1 млн. 245 тыс. гривен была выполнена экспертиза 45 лифтов, капитальный ремонт 128 лифтов и послеэкспертный капитальный ремонт 40 лифтов.


Таким образом, на 1.09.11 общая сумма денег, которая предусматривалась на лифтовое хозяйство города, составила 3 миллиона 355 тыс. гривен на все виды ремонтов.


По решению последней сессии 825 тыс. было распределено с ДОФа на лифты. Из них на экспертное обследование лифтов, которые отработали установленный срок эксплуатации, — 386,2 тыс. грн., послеэкспертный ремонт — 300 тыс., капитальный ремонт — 139,6 тыс. гривен.


- Учитывая, что этот вопрос важный, проблемный и финансирования не хватает полностью, одномоментно для решения всех вопросов совместно с КП «Николаевлифт» было проведено техническое обследование тех лифтов, срок эксплуатации которых был закончен. 31 лифт в ходе обследования признан аварийным и требующим срочного выведения из эксплуатации. Они на сегодняшний день стоят и мы думаем, как их профинансировать, - отчитался заместитель мэра.

 

Читайте также:


Деньги, выделенные на реконструкцию Дома офицеров флота, будут направлены на ремонт крыш и лифтов

 


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив