Главный редактор «Вечернего Николаева» заверил, что киоск возле алкомаркета газете по-джентльменски подарили

26.10.2011 в 17:20
Владимир Пучков

Владимир Пучков

 

Сегодня во время пресс-конференции мэра Владимира Чайки выступил главный редактор газеты «Вечерний Николаев» Владимир Пучков. Он прокомментировал публикацию «Cын мэра Чайки выстроил круглосуточный алкогольный магазин в самом центре Николаева», размещенную на сайте «Новости-N» 22 сентября 2011 года. Известно, что решением городского совета от 1.04.2005 № 32/18 земельный участок остановочного комплекса был передан в аренду ООО ПФК «Бизнесс-реал», которое принадлежит сыну мэра Владиславу Чайке и редакции газеты «Вечерний Николаев». Сейчас на остановке «Советская» по проспекту Ленина в сторону Намыва разместился алкомаркет «Градус 24 часа».


Владимир Пучков прокомментировал эту ситуацию так:


- Как-то так получилось, что с этой злополучной стройкой связывают газету «Вечерний Николаев». И какие-то звучат разговоры, что газета чуть ли не «крышует» это дело или у нас совместная деятельность и так далее. Я хочу внести ясность, чтобы мои коллеги знали, о чем идет речь. На этом месте, еще начиная с 90-х годов, стоял киоск газеты «Вечерний Николаев» (у нас всегда были свои киоски). На сегодня он остался последним. Все остальное съели предприниматели, вытеснили. В том числе и разными методами — наши киоски сжигали и т.д.


Он также объяснил присутствующим то, зачем нужны эти киоски:


- Зачем нам киоски? Мы хотели, чтобы газета продавалась в розницу. Этот киоск там стоял, повторяю, с начала 90-х годов. Стоял на полузаконных основаниях. В те годы не было таких правил, как сегодня. Тогда нам дали разрешение и работал наш задрипанный, жуткий киоск... синенький такой, фанерный. Это было позорно и его надо было снимать. Тогда пошла кампания в городе, на остановках транспорта стали давать разрешения предпринимателям устанавливать павильоны с каким-то встроенным киоском. Нашелся предприниматель ООО «Бизнесс-реал» (я понятия не имел, что это за компания), им дали право поставить там павильон. Но под угрозой оказался наш киоск. И тогда мы познакомились с предпринимателями и они поступили благородно — они сказали: «Мы строим павильон, в который встраиваем киоск и дарим вам». По-моему, это было по-джентльменски. Там построили павильон. И мы имели моральное право на этот киоск, который нам подарили. Площадь его составила 6 квадратных метров — в этом всем остановочном комплексе.


Пучков продемонстрировал копию договора дарения.


- Больше нас там ничего не связывает. Мы не крышуем алкоголь и этот магазин. Мы бы хотели совместную деятельность вести, потому что наши журналисты за угол бегают и за свои деньги бутылку покупают, - сказал, улыбаясь Владимир Пучков. - Соседей не выбирают. А я читаю в газете разные измышления, фантазии на эту тему. Я категорически против того, чтобы в центре города на этом месте был алкогольный магазин.


Напомним: вчера на своей пресс-конференции глава областной государственно администрации Николай Круглов отметил, что в деле алкомаркета «Градус 24 часа» косвенно замешана редакция газеты «Вечерний Николаев» и их киоск, который находился в остановочном комплексе. От отметил, что киоск и земля находились в аренде издательства.

 

По словам губернатора, изначально там была выделена земля под строительство так называемой коммерческой деятельности — это порядка 40 квадратных метров. А остальные более 200 метров — это земли общественного пользования — земли для обслуживания остановки и всего остального. Фактически по проекту получилось обратное. Застроили 200, а на обслуживание людям осталось примерно 40 квадратных метров.

 

Читайте также:


Губернатор Круглов высказался категорически против алкомаркета в центре города


Cын мэра Чайки выстроил круглосуточный алкогольный магазин в самом центре Николаева

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив