В Николаевской области за сутки в трех районах обнаружены взрывоопасные предметы

27.10.2011 в 08:34

За минувшие сутки, 25 октября, в трех районах Николаевской области местными жителями были обнаружены взрывоопасные предметы времен Великой Отечественной войны. Первый случай произошел в Вознесенском районе на открытой территории Прибужанского сельского совета. 31-летний мужчина, собирая на сельскохозяйственном поле послеуборочные остатки подсолнуха, обнаружил взрывоопасный предмет, который был классифицирован как устаревший артиллерийский снаряд калибром 76 миллиметров. В тот же день находка была обезврежена сотрудниками группы пиротехнических и специальных водолазных работ аварийно-спасательного отряда специального назначения Управления МЧС Украины в Николаевской области.

В тот же день опасные находки были обнаружены в Центральном районе города Николаева и в Доманевском районе. Что касается первого случая, то артиллерийский снаряд калибром 125 миллиметров времен Великой Отечественной войны был найден на побережье реки Южный Буг по улице Береговая. Второй - на открытой территории частного домовладения по улице Советской поселка Царедаровка Доманевского района во время проведения земляных работ. На этот раз опасная находка оказалась устаревшим артиллерийским снарядом калибром 76 миллиметров. В обоих случаях охрана мест нахождения взрывоопасных предметов была организована сотрудниками местных отделов милиции. Обезвреживание снарядов запланировано пиротехниками МЧС на 26 октября.

С начала года сотрудники пиротехнической группы аварийно-спасательного отряда специального назначения Управления МЧС Украины в Николаевской области осуществили 157 выездов и обезвредили 980 взрывоопасных предметов, среди которых артиллерийские снаряды, авиационные и донные мины, гильзы и патроны. За аналогичный период 2010-го года в результате 133 выездов было обезврежено 785 взрывоопасных предметов.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив