В Николаеве почтили память ветеранов, освободивших Украину от немецко-фашистских захватчиков

28.10.2011 в 12:22
В Николаеве почтили память ветеранов, освободивших Украину от немецко-фашистских захватчиковНа площади собралось немало людейВ Николаеве почтили память ветеранов, освободивших Украину от немецко-фашистских захватчиковВ Николаеве почтили память ветеранов, освободивших Украину от немецко-фашистских захватчиковВ Николаеве почтили память ветеранов, освободивших Украину от немецко-фашистских захватчиковВ Николаеве почтили память ветеранов, освободивших Украину от немецко-фашистских захватчиковЕлена Симоненко, Игорь Катвалюк, Геннадий Николенко, Михаил Слепанев, Владимир Коренюгин, Владимир ЧайкаВетераны слушают торжественные речиВ Николаеве почтили память ветеранов, освободивших Украину от немецко-фашистских захватчиковМихаил Слепанев и Геннадий Николаевнко возлагают цветыВ Николаеве почтили память ветеранов, освободивших Украину от немецко-фашистских захватчиковВ Николаеве почтили память ветеранов, освободивших Украину от немецко-фашистских захватчиковВ Николаеве почтили память ветеранов, освободивших Украину от немецко-фашистских захватчиковВ Николаеве почтили память ветеранов, освободивших Украину от немецко-фашистских захватчиковВ Николаеве почтили память ветеранов, освободивших Украину от немецко-фашистских захватчиковЧайка на камеру ручкается с ветераном

 

28 октября вся Украина отдает честь своим освободителям, славит побеленных сединой воинов. Возле памятника Героям-Ольшанцам сегодня жители и гости Николаева почтили память погибших воинов, которые освобождали Украину от немецко-фашистских захватчиков.


Вместе с ветеранами, студентами и простыми горожанами это мероприятие посетили мэр города Владимир Чайка, секретарь городского совета Владимир Коренюгин, заместители губернатора Геннадий Николенко и Игорь Катвалюк, советник главы областного совета, депутат областного совета Елена Симоненко, начальник УМВД Украины в Николаевской области Михаил Слепанев, глава городской организации ветеранов Иван Лютиков и многие другие.


- Сегодня — 67-я годовщина Дня освобождения Украины от фашистских захватчиков, - начал Геннадий Николаенко. - Это очень непростая дата. Как говорится, это праздник «со слезами на глазах». Потому что, с одной стороны, наше государство осталось независимым, а с другой — мы скорбим о погибших на фронтах войны, в концлагерях. Это — праздник, который должен заставлять нас задуматься и проводить параллели о том, что было и о том, что мы имеем сейчас. К большому сожалению, иногда раздаются голоса о том, что те государства, которые нас хотели захватить, несли нам идеи демократии и зря мы сопротивлялись. Такое говорят люди, которые, видимо, плохо учили историю в школе, не знакомы с материалами Нюрнбергского процесса, когда все мировое сообщество дало оценку тем всем злодеяниям, которые были причиненные фашистской Германией. В планах стояло тотальное уничтожение местного населения, предполагались серьезные ограничения наших людей в получении образования и в принципе в планах гитлеровской Германии дальнейшее существования такого государства, как Украина и украинский народ, не предусматривалось вообще. То, что сделали наши прадеды и деды (прошло уже 67 лет!) мы еще до конца не оценили. Может быть, нужно воспитать еще одно поколение, тогда мы поймем, какой ценой досталось все то, что у нас сейчас есть.


Владимир Чайка поздравил всех собравшихся с этим днем и пожелал счастья и добра.


- Я могу сказать, что военно-патриотическое воспитание в Николаеве уже имеет свою историю и развитие. Вы знаете, как бы там ни было тяжело, мы сегодня с вами стоим на этом месте, мы сделали капитальный ремонт этой площади. Это площадь не Чайки, не ваша, это площадь общая — в память о тех, кто освобождал город Николаев, кто освобождал Украину. Я считаю, что эта поддержка есть и сегодня. Я очень благодарен всем ветеранам Великой Отечественной войны, ветеранам тыла, партизанского движения, что они сегодня идут к ученикам, к студентам и дают возможность ощутить то дыхание прошлого.


Все присутствующие на площади почтили память погибших минутой молчания, после чего возложили цветы к мемориалу.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив