Миллионер Жеваго подбирается к николаевскому «Океану»

28.10.2011 в 15:31

Банкротство Николаевского судостроительного завода «Океан» может окончиться его переходом под контроль одной из украинских бизнес-групп.

Как пишут «Комментарии», за процессом банкротства завода пристально следят в украинских судостроительных компаниях.

По данным николаевских СМИ, 5 октября с губернатором области Николаем Кругловым встречался Константин Жеваго, который владеет керченским «Заливом». Но в компании бизнесмена официально не подтвердили эту информацию. Тем не менее, председатель наблюдательного совета керченского завода «Залив» (входит в группу «Финансы и кредит») Николай Кузьменко сообщил, что в группе рассматривают возможность участия в санации «Океана». Но определяться в этом вопросе будут после того как арбитражный управляющий проведет необходимую работу и станет понятно реальное финансовое и техническое состояние завода. К слову, полная тезка арбитражного управляющего ранее трудился в компании «Укртехуглерод», акционере ряда предприятий Константина Жеваго.

Кроме того, Круглов в беседе с «Комментариями» сообщил, что сейчас встречается со всеми кредиторами завода, в том числе и со стороны «другого Константина». А по данным «Океана», на конец 2010 года у него были долги перед фирмой «Укршиппинг Лимитед» (входит в «Укрречфлот» Константина Григоришина и Ивана Фурсина) в размере $1,9 млн. и 4,3 млн. евро.

Скорее всего, за николаевским «Океаном» с интересом наблюдают и в «Смарт холдинге» Вадима Новинского, который владеет Черноморским и Херсонским судостроительными заводами. Но на вопрос в пресс-службе компании «Смарт холдинг» ответили, что «на сегодняшний день компания не подавала никаких предложений арбитражному управляющему и не владеет кредиторской задолженностью завода».

Напомним, в середине сентября Хозяйственный суд Николаевской области дал старт делу о банкротстве судостроительного завода «Океан». Официальным истцом выступило местное отделение ПФУ. В итоге, 10 октября Хозсуд принял заявление к рассмотрению и назначил распорядителем имущества Тамару Гуцал.

На сегодняшний день, достоверных данных о том, кто является собственником завода нет. По официальным данным, 98,7% акций «Океана» записано на голландскую Olympus Investments (2001) B.V. Со слов же николаевского губернатора, все основные фонды завода сейчас «заложены в компаниях, которые находятся за рубежом, в офшорных зонах», а совокупные долги предприятия могут составить 700–800 млн. грн.

 

Читайте также:


Николай Круглов о ситуации на заводе «Океан»: «Мы как крыса, которую загнали в угол, — мы кусаться начинаем»


Сегодня в Николаев прилетал украинский олигарх Константин Жеваго

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив