В одесской библиотеке для слепых 30 лет нет отопления

29.10.2011 в 15:01
В одесской библиотеке для слепых 30 лет нет отопления

В одесской библиотеке для слепых 30 лет нет отопления

В помещении одесской специализированной библиотеки для слепых по улице Отрадной, 15, уже 30 лет не работает отопление. Об этом сообщила газета «Одесская жизнь» со ссылкой на заведующую библиотекой Галину Сущенко.

«Более того, пару лет назад во время ремонта нам опечатали электрические розетки. И с тех пор мы не можем включить здесь электрообогреватели или хотя бы согреться чаем», – рассказала Галина Сущенко.

По словам заведующей, отсутствие отопления – не единственная проблема библиотеки. Здесь также не хватает работников. Молодые специалисты не хотят трудоустраиваться здесь на зарплату в 960 гривен. Одесский городской центр занятости отправлял в библиотеку волонтера, но через время его уволили из-за нехватки средств в самом центре.

По словам Галины Сущенко, власти пообещали выделить библиотеке новое помещение на улице Толстого. Заведующая надеется, что там хотя бы будет тепло. Но долгожданный переезд тоже связан с множеством проблем. К примеру, 50 стеллажей книг перевозить на новое место просто некому.

«Нам помогают лишь инструктор Одесской областной организации УТОС Иван Куцой, мой библиотекарь Катя Ермолина, а также наш не молодой незрячий председатель городской организации УТОС Валерий Пылев», – отметила заведующая.

Но главная проблема в том, что переезд создаст неудобства для пользователей библиотеки – незрячих одесситов, которым будет тяжело адаптироваться к новому помещению и добираться туда самостоятельно.

«Нашим слепым будет очень тяжело привыкнуть. Дорожка ведь уже протоптанная была к этому месту, – заявил газете председатель городского общества УТОС Валерий Пылев.– Теперь придется новую запоминать».


Новый Регион

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив