Сегодня отмечается Международный день Черного моря

31.10.2011 в 12:09
Сегодня отмечается Международный день Черного моря

Сегодня отмечается Международный день Черного моря

 

Этот праздник отмечается с 31 октября 1996 года, когда шесть причерноморских стран - Украина, Болгария, Румыния, Россия, Турция и Грузия - подписали Стратегический план действий по реабилитации и защите Черного моря.


Эксперты все чаще приходят к выводу, что за последние годы динамика загрязнения Черного моря значительно выросла. На одной трети площади шельфа северо-западной части Черного моря регистрируются обширные зоны без кислорода, что приводит к гибели всего живого.


Согласно данным исследователей, более 60% загрязняющих веществ Черного моря "приходят" именно с речным стоком с территории около 20 стран индустриальной Европы. Всего за 30 лет это привело к необратимым изменениям морской экосистемы.


При этом Украина - единственное государство Черноморского бассейна, где национальный план защиты Черного моря одобрен законодательством в Программе охраны и восстановления Азовского и Черного морей на 2001-2010 годы.


В марте 2007 году вступил в силу Закон "О ратификации Протокола о сохранении биоразнообразия и ландшафтов Черного моря к Конвенции о защите Черного моря от загрязнения". Согласно Протоколу, Украина взяла на себя обязательства принимать все необходимые меры для регулирования намеренного введения и предотвращения случайного введения неместных видов или генетического модифицированных организмов в дикую флору и фауну.


Самые крупные катастрофы, произошедшие в акватории Черного моря.


31 августа 1986 года в 15 км от Новороссийска потерпел крушение «Адмирал Нахимов» - советский пассажирский пароход, совершавший круизы в течение 29 лет. Этот рейс должен был официально стать последним. Погибли 423 человека из 1243.


4 октября 2001 года Ту-154 авиакомпании «Сибирь», летевший из Тель-Авива в Новосибирск, сбила украинская ракета во время военных учений. Лайнер рухнул в море. Все 66 пассажиров и 12 членов экипажа погибли.


В мае 2006 года самолет А-320 «Армянских авиалиний», летевший из Еревана в Сочи, упал в Черное море в пяти километрах от Адлера. Все 113 человек, находившихся на борту, погибли. Причины крушения до сих пор неизвестны.


В апреле 2008 году вертолет Ми-8, перевозивший сотрудников компании «Черноморнефтегаз», зацепился хвостом за край буровой платформы «Таврида» и рухнул недалеко от крымского мыса Тарханкут. Погибли 20 человек.


Осенью 2007 года во время сильнейшего шторма в Керченском проливе, соединяющем Черное и Азовское моря, затонули четыре судна, шесть сели на мель, два танкера получили повреждения, в воду вылилось множество тонн мазута. 10 из 11 моряков болгарского сухогруза «Ванесса» погибли, один спасен.


На сегодня решению экологических проблем Черного моря способствует существующая сеть, созданная в рамках Черноморской экологической программы (Black Sea Environment Program - BSEP GEF). Сеть состоит из 6 международных и 36 национальных центров специального мониторинга и оценки загрязнений (Одесса, Украина); интегрированного управления прибрежной полосой (Новороссийск, Российская Федерация); сохранения биоразнообразия (Батуми, Грузия); экологических аспектов судоходства (быстрого реагирования при чрезвычайных ситуациях) в Варне (Болгария); рыболовства и других живых ресурсов моря (Румыния).

 

По информации Лига, Комсомольская правда

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив