В Вознесенском районе участились случаи производственного травматизма

31.10.2011 в 15:57

Прокуратура Вознесенского района в письме к главе Вознесенской райгосадминистрации настаивает обратить внимание на необходимость принятия скоординированных мер по предупреждению производственного травматизма в деятельности предприятий, учреждений и организаций. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Николаевской области.


Прокуратура проверила деятельность Вознесенской районной государственной администрации, в частности нарушение Закона Украины «Об охране труда» и обнаружили отсутствие соответствующих необходимых положений.


- Среди прочих, - отмечает Вознесенский межрайонный прокурор Денис Телечкан, - отсутствует Положение об обеспечении работников спецодеждой и средствами индивидуальной защиты, также отсутствуют карты учета и выдачи работникам спецодежды и средств индивидуальной защиты. Кроме того проверкой установлен формальный подход к исполнению своих должностных обязанностей со стороны главного специалиста-эксперта по условиям труда управления труда и социальной защиты населения Вознесенской РГА, поскольку последний принимает участие в расследовании несчастных случаев на производстве, вообще не имея в наличии Порядка расследования и ведения учета несчастных случаев, профессиональных заболеваний и аварий на производстве.


Ситуация на предприятиях, в учреждениях и организациях района, где прокуратурой также выявлен ряд нарушений требований действующего законодательства, оказалась далеко не лучшей. Была также проверена деятельность филиала «Вознесенский райавтодор». Оказалось, что на предприятии в установленном порядке не были согласованы и утверждены Комплексные мероприятия по достижению установленных нормативов безопасности производственной среды, повышению существующего уровня охраны труда, предотвращению случаев производственного травматизма, профессиональных заболеваний, аварий и пожаров на 2011 год. Также были установлены и другие нарушения.


Прокурор Телечкан также отметил — в текущем году случались несчастные случаи на производстве в деятельности 7 предприятий Вознесенского района, в связи с чем возникла острая необходимость принятия Вознесенской РГА дополнительных мер, которые будут направлены на предупреждение производственного травматизма в деятельности предприятий, учреждений и организаций Вознесенского района.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив