В Николаеве открыли университет для бабушек и дедушек

01.11.2011 в 11:37

31 октября в научно-педагогической библиотеке торжественно презентовали инновационный проект «Университет третьего возраста».

Теперь у людей старшего возраста появилась возможность снова сесть за парту и подучиться. Современные информационные технологии так стремительно развиваются, что за ними не поспевают и специалисты, что говорить о пенсионерах. В Университете третьего возраста все желающие, кому за 60 смогут наверстать упущенное: адаптироваться к современной общественной жизни; расширить кругозор, самореализовать себя, стать активным участником жизни, забыв о болезнях и проблемах. На презентации в зале не было свободных мест: желающих учиться оказалось больше, чем предполагали организаторы.

- Дорогие студенты, очень здорово, что вы готовы поучаствовать в таком интересном образовательном проекте, - обратилась к первокурсникам заместитель городского головы Маргарита Сапожникова, - думаю, что многие из вас умеют пользоваться компьютером и Интернетом. Но теперь вы будете иметь дополнительную возможность общения через познание, будете увереннее себя чувствовать в мире современных технологий.

О новом качестве жизни пожилых людей, перспективы которой открываются с поступлением в Университет, говорили и заместитель председателя облгосадминистрации Наталья Иванцова, начальник главного управления труда и социальной защиты населения облгосадминистрации Ольга Сивопляс, директор департамента труда и социальной защиты населения исполкома Николаевского городского совета Сергей Бондаренко, заведующий кафедры социальной работы Николаевского национального университета имени В.А.Сухомлинского Николай Букач.

«Университет третьего возраста» в городе Николаеве открывается по инициативе кафедры социальной работы Николаевского национального университета имени В.А.Сухомлинского и департамента труда и социальной защиты населения исполкома Николаевского городского совета.

В основе обучения людей преклонных лет лежит идея интеграции неформального и формального образования. Учебная программа включает в себя такие направления: медико-валеологическое, психолого-педагогическое, компьютерно-информационное, социально-политическое, культурно-художественное, филологическое, философское. А также факультативы: вязание спицами и крючком, вышивание, шитье одежды, кулинария, городничества и садоводства.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив