Вопреки всем градостроительным нормам и правилам безопасности в Николаеве на магистральном газопроводе продолжается строительство киосков

03.11.2011 в 18:23

В Николаеве, вопреки всем градостроительным нормам и правилам, на магистральном газопроводе, проложенном под землей вблизи жилого пятиэтажного дома № 340 по пр. Октябрьскому, продолжается строительство целого ряда малых архитектурных форм киосков (МАФов).

 

Напомним: «добро» на установку  этих  киосков  застройщик — некое ЧП «Техбудинвест» - получил еще на июньской сессии горсовета. Несмотря на то, что речь шла о размещении МАФов в зеленой зоне и что самое главное -  непосредственно над магистральным газопроводом, 49 депутатов горсовета проголосовали «за», а застройщик получил «зеленый свет».

 

Этот факт вызвал серьезную обеспокоенность как у жителей дома, так и у предпринимателей, которым принадлежит ряд объектов на первом этаже данной пятиэтажки.

 

Взволнованные в первую очередь вопросом безопасности размещения МАФов на магистральном газопроводе, они обратились к депутату горсовета Сергею Клюсу, который, как уже сообщали «Новости-N», выступал категорически против подобного строительства.

 

«Я думаю, что вскоре станет известно, кто и когда выдал согласование застройщику на установку этих киосков на участке, где проходит газопровод, и есть ли  вообще это согласование. Пока могу констатировать только одно: согласно проекту, все киоски размещены буквально по центру газопровода. Это во-первых.  Во-вторых, в проекте указано 9 киосков, и что они расположены тремя группами по три в каждой, так, чтобы между ними оставалось свободное пространство. А что мы видим в реальности? Ряд из 12 киосков, расположенных впритык», - сказал в своем комментарии «Новостям-N» Сергей Клюс.

 

По словам  Альберта Панченко, председателя профсоюза предпринимателей Корабельного района  «Єднання», застройщик  получил земельный участок под строительство этих киосков в аренду на 5 лет. Отметив, что администрация Корабельного района не одобрила данное решение, Панченко добавил:

 

«Строительство ведется с явными отклонениями от согласованного проекта. Не соответствует проекту количество киосков, нет так называемых «пожарных» разрывов, нарушены требования пожарной безопасности, санитарные нормы. А кроме того, у нас есть информация о будущих арендаторах этих киосков. К примеру, здесь, в большом сдвоенном киоске, замыкающем группу МАФов, планируется размещение зала игровых автоматов, которые на сегодня запрещены законом. Это при том, что по городу их и без того полно, они действуют на глазах у всех горожан и милиции. А ведь этот бизнес — скажем прямо — криминальный!».

 

И Панченко, и Клюс заявили, что по вышеизложенным фактам они будут обращаться в прокуратуру, поскольку только протест прокуратуры сможет остановить действие выданного решения.  «Оснований прекратить подобное строительство  - более, чем достаточно», - резюмировал Сергей Клюс.

 

Похоже, прокуратуре медлить нельзя: сегодня в комментарии «Новостям-N» старший мастер  службы подземных сетей «Николаевгаза» Ольга Николаевна Кучмасова сообщила  буквально следующее: «Я когда узнала о строительстве этих киосков возле дома 340 по пр. Октябрьскому, была просто ошеломлена! Это грубейшее нарушение, потому что на газопроводе среднего давления нельзя ставить никакие киоски и торговые ряды! Почему застройщик поставил там киоски — мне неизвестно. Никакого согласования у нас он не брал, потому что никто бы ему этого согласования не дал — это противоречит правилам безопасности. Обратитесь к  нашему главному инженеру Рожкову — он скажет вам больше».

 

Главный инженер управления эксплуатации газового хозяйства «Николаевгаза» Валерий Анатольевич Рожков, к которому мы обратились за комментарием, подчеркнул:

 

«Размещать какие-либо объекты на газопроводе НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ. Это противоречит всяким нормам, в том числе и нормам безопасности. А эти нормы, скажу так, выписаны кровью и жизнями людей. Вспомните страшные ужгородские события в августе этого года, когда там произошел прорыв газовой трубы среднего давления. Из-за взрыва тогда загорелось кафе, расположенное в нескольких метрах от газовой трубы, город несколько дней оставался без газа, а вдобавок без  электро- и водоснабжения. Не дай Бог, как говорится...

 

Так что мы однозначно будем обращаться в прокуратуру по поводу строительства киосков на газопроводе возле дома 340 по пр. Октябрьскому. Это очень и очень серьезно. На таких участках не то, что строить нельзя - запрещено даже складировать грузы, материалы и оборудование».

 

Интересно, знал ли об этом главный архитектор г. Николаева Александр Бондарь, согласовывая проект  строительства  МАФов по вышеуказанному адресу?  Или руководствовался перефразированным кличем: «Если партия скажет: «Надо!» архитектор ответит «Есть!»?

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив