Во Врадиевке горел склад на территории ГП ГАК «Хлеб Украины». Ущерб составляет около 12 млн. грн.

03.11.2011 в 18:42

2 ноября, в 19:32, в пункт связи самостоятельной государственной пожарной части № 33 по охране Врадиевского района поступило сообщение о том, что на территории ГП Государственная акционерная компания «Хлеб Украины» «Врадиевский элеватор» по улице Героев Врадиевщины, 12 пгт Врадиевка, что на Николаевщине, возник пожар. Звонили охранники объекта. На место вызова немедленно было направлено два дежурных отделения местного подразделения МЧС. По прибытию стало известно, что горит два состава по хранению 4000 тонн семян подсолнечника на площади 2400 квадратных метров. Согласно плану межрайонного привлечения сил и средств, руководством тушения пожара было принято решение привлечь дополнительные силы из Кривоозерского района. На место пожара было направлено одно отделение самостоятельной государственной пожарной части № 30 Кривоозерского района. Работало три дежурных отделения. Также на месте пожара работали дополнительные службы: добровольная пожарная дружина объекта, сотрудники Управления Гостехногенбезопасности в Николаевской области, следственно-оперативная группа райотдела милиции и прокуратура Врадиевского района.

 

В настоящий момент рассматривается несколько вероятных причин возникновения пожара: нарушение регламента проведения огневых работ, нарушение хранения культур и неправильные действия персонала объекта при возникновении пожара, поскольку звонок в МЧС о пожаре поступил после того, как персонал попытался потушить огонь и не справился, тем самым дав доступ кислорода, что привело к быстрому распространению огня на большую площадь.

 

Благодаря оперативным действиям сотрудников МЧС спасены склад с горюче-смазочными материалами, зерносушилка, 1500 тонн семян подсолнечника и 1500 тонн семян льна. Как сообщает ЦОС УМВД Украины в николаевской области, по предварительным данным, огнем повреждено около 3 тыс. тонн семян и сумма ущерба составляет около 12 млн. грн.

 

2 ноября, в 21:10, пожар был локализован, а 3 ноября в 7:50 пожар полностью ликвидирован. На месте пожара выставлен дежурный караул на случай возникновения повторного возгорания.

 

По факту указанного события следственным отделом Врадиевского РО УМВД возбуждено уголовное дело по признакам ч. 2 ст. 194 УК Украины («Умышленное уничтожение или повреждение имущества, совершенное путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом, или причинившее ущерб в особо крупных размерах, или повлекло гибель людей или иные тяжкие последствия»), санкция которой предусматривает лишение свободы на срок от трех до десяти лет.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив