В Украине грядет "революцию льгот": депутатов лишают бесплатного проезда, милицию - кредитов

04.11.2011 в 09:56
В Украине грядет "революцию льгот": депутатов лишают бесплатного проезда, милицию - кредитов

В Украине грядет "революцию льгот": депутатов лишают бесплатного проезда, милицию - кредитов

Минсоцполитики готовит «революцию льгот», которая коснется некоторых госслужащих и силовиков (имеющих льготы по квартплате, проезду и т.д.), заявил в среду вице-премьер Сергей Тигипко. «Сегодня только 23% средств, выделяемых из бюджета на соцпомощь, получают бедные люди. Остальное идет тем, кто имеет средний и выше среднего доход. Мы изменим ситуацию. Мы подготовили законопроект по профессиональным льготам, в котором предлагаем учитывать доход человека при их назначении», — отметил Сергей Тигипко. Он подчеркнул, что изменения не коснутся ликвидаторов аварии на ЧАЭС, участников боевых действий (в том числе афганцев) и участников ВОВ.

Как разъяснили нам в пресс-службе вице-премьера, некоторые уже существующие преференции (см. инфографику) получат не все, кому они сейчас положены законом, а только те, кто действительно нуждается. К таким людям предложено отнести имеющих доход на одного члена семьи (муж, жена, несовершеннолетние дети, нетрудоспособные родители) менее среднего прожиточного минимума, на сегодня это 934 гривни, с 1 декабря будет 953 гривни. Например, право платить 50% за «коммуналку» останется у сержанта милиции с зарплатой в 1500 гривен, у которого есть жена-декретчица и годовалый ребенок, и такого права лишится его начальник-лейтенант (зарплата 2200 гривен) с работающей женой и ребенком, даже если супруга последнего получает минимальную зарплату в 985 гривен, ведь у них на каждого приходится по 1061 гривне. Но в этом случае семье лейтенанта дадут субсидию на «коммуналку», чтобы его доходы не превышали установленных законом 15% дохода семьи (478 гривен).

Похоже, льгот лишится большинство тех, кто их имеет, прежде всего это касается получающих большую зарплату высших чинов. Но главное — Тигипко предлагает отменить «шару» для народных депутатов, которые вряд ли бедствуют, имея зарплату в 15—17 тысяч гривен, при этом они могут бесплатно ездить и летать по стране, парковаться, пользоваться связью (в том числе междугородной) и т.д. «Тигипко прав, но нужно четко разделить, что, например, для депутатов, льгота (бесплатная парковка. — Авт.), а что необходимо для выполнения депутатской деятельности — например, поездки к избирателям, только такие билеты должны быть оплачены за счет бюджета Рады, а не перелет на шашлыки в Крым на выходные, — говорит нардеп от НУНС Ксения Ляпина. — 50% льготы по квартплате для отдельных категорий должна заменить субсидия, как для всех малоимущих граждан — не более 15% дохода. Тогда прокурор, у которого жена-бизнесмен, не будет за счет казны оплачивать свою «коммуналку» только потому, что так написано в законе». А вот депутат Евгений Царьков (КПУ) считает, что принятие такого закона лишь увеличит коррупцию: «Лишившись льготы по квартплате и проезду, милиционер, например, начнет брать больше взяток, чтобы компенсировать потери. Думаю, что большинство депутатов такой законопроект не поддержит».

ЮРИСТЫ. По мнению юриста Василия Мирошниченко, отмена таких льгот законна, она не нарушает конституционные права граждан: «Нужно постепенно переходить на монетизацию льгот, то есть давать их тем, кто действительно нуждается. Только очень богатые страны могут позволить такие огромные льготы, как у нас».

Сегодня

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив