«Японскому» мосту через Южный Буг быть, решили депутаты

07.12.2007 в 09:01

На вчерашней внеочередной сессии Николаевского горсовета к рассмотрению был предложен лишь один вопрос – об одобрении инвестиционного проекта «Возведение мостового перехода через реку Южный Буг в Николаеве».

 

Как отметил городской голова Владимир Чайка, департамент внешнего долга Министерства финансов Украины пытается сделать все возможное для того, чтобы отказать Николаеву в получении кредита она его постройку. Сейчас же в Минфине хотят, чтобы депутаты горсовета проголосовали за готовность выступить в данном проекте исполнителем.

 

Обсуждение этого вопроса было более чем жарким, и вместо запланированных 40 минут сессия продлилась около 3-х часов. Многие депутаты выступили в поддержку данного решения. В частности, депутат от Партии Регионов Анатолий Дюмин отметил, что этот мост необходим городу, как воздух. Он привел в качестве примера ситуацию с ремонтом Варваровского моста, когда движение по нему поочередно было пущено движение то в одну, то в другую сторону, и проехать было просто невозможно из-за многокилометровых пробок. А что же случится, если он вдруг окажется полностью закрыт? Ведь Николаев – важный транспортный узел.... То есть в этом случае, фактически, весь юг страны будет парализован. Депутат же от партии Зеленых Сергей Литвак отметил, что постройка данного моста даст возможность пустить транзитный транспорт вокруг города, тем самым это улучшит экологическую обстановку в Николаеве.

 

При этом лидер фракции Партии Регионов Петр Зибров и депутат от ПР Вячеслав Пиляк выступили «против» данного решения. «Стоимость данного проекта составляет 372 миллиона долларов, а это не 3 гривны. И кто будет возвращать этот кредит? Поэтому для принятия подобного решения необходимо его обсудить», – сказал П. Зибров.

 

В. Чайка, поняв, что решение, без которого городу не видеть моста, «как своих ушей», может не пройти, объявил 15-минутный перерыв. Правда, перерыв довольно сильно затянулся, более чем на час, и многие уже и не надеялись, что удастся собрать кворум.

 

После перерыва, прежде чем поставить вопрос на голосование, П. Зибров сообщил, что на состоявшемся заседании фракции было решено внести в проект решения изменения. В частности он предложил изменить пункт проекта решения – вместо «Надати згоду виступити Виконавцем проекту згідно з Угодою між Урядом Японії та Урядом України» подать обращение в Правительство с просьбой внести это в проект Программы строительства. Но после того, как ему объяснили, что это было сделано еще в 2002 году, но начало строительства постоянно откладывалось, он согласился с тем, что это можно «опустить».

 

После того, как 63 депутата подняли свои мандаты «за», зал взорвался громом аплодисментов.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив