С 1 января круг налогоплательщиков, которые обязаны регистрировать налоговые накладные в Едином реестре, увеличится

07.11.2011 в 12:13

С 1 января 2012 года, в соответствии с пунктом 11 подраздела 2 раздела ХХ Налогового кодекса Украины, обязательной регистрации в Едином реестре налоговых накладных подлежат налоговые накладные, в которых сумма НДС составляет более 10 тысяч гривен, а также, налоговые накладные, выписанные при осуществлении операций по поставке подакцизных товаров и товаров, ввозимых на таможенную территорию Украины вне зависимости от размера НДС в одной налоговой накладной. Таким образом, круг налогоплательщиков - продавцов, которые обязаны регистрировать налоговые накладные в Едином реестре налоговых накладных, в 2012 году значительно увеличится. Это является весомым аргументом перехода на подачу отчетности в электронном виде для плательщиков НДС, поскольку для осуществления этой процедуры необходимо выполнить те же требования, что и для представления отчетности в электронном виде. Таким налогоплательщикам нужно заключить договор в налоговой инспекции о признании электронных документов, иметь специализированное программное обеспечение, средство криптографической защиты информации и действующие усиленные сертификаты открытых ключей.


Сегодня чрезвычайно важны взаимопонимание и налаживания партнерских отношений между налоговой службой и налогоплательщиками. Одним из препятствий на этом пути является установленная система предоставления налоговой отчетности в классическом, бумажном виде. Не секрет, что она связана с потерями времени на подачу отчетности и средств на приобретение бумажных бланков каждой отчетной формы.


Представление отчетности в электронном виде имеет много преимуществ для налогоплательщиков - экономия рабочего времени и средств на приобретение бланков, гарантированное оперативное отслеживание изменений в формы отчетности, и не только налоговой, арифметический контроль за показателями декларации, безбумажная технология предоставления отчетности, избежание затрат времени на очереди при сдаче отчетности, поступления подтверждения принятия отчетности, оперативность обработки налоговой отчетности и другие преимущества.


Не медлите, обращайтесь в органы ГНС по месту Вашей регистрации и заключайте договора о признании электронных документов и подавайте отчетность в электронной форме. НЕ ждите того момента, когда регистрация вышеперечисленных налоговых накладных в "Едином реестре" будет обязательной, поскольку подготовка к заключению такого договора требует некоторого времени.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив