В Николаеве прошла «Ярмарка вакансий»

07.12.2007 в 10:41

«Совместными усилиями – к успеху!» – под таким лозунгом в выставочном центре «Экспо-Николаев» 6 декабря прошла общегородская ярмарка вакансий, профессий и услуг службы занятости. В торжественном открытии приняли участие представители областной и городской власти, председатели районных государственных администраций, директора базовых центров занятости, работодатели, журналисты местных СМИ.

 

Директор Николаевского областного центра занятости Николай Ворона, который выступил перед собравшимися, сообщил, что на мероприятие пришли более 60 работодателей. А когда работодатель видит своего будущего работника, это хорошо и для него, и для соискателя. Ведь живое общение позволяет лучше узнать друг друга, одному – подобрать подходящую работу, а другому найти нужного предприятию  работника.

 

После официальной части участники ярмарки смогли получить консультации в 7-ми консультационных пунктах областного и базовых центров занятости. Специалисты этих центров рассказали каждому, кто обращался, об услугах службы занятости для тех, кто ищет работу. Все желающие могли получить консультации по трудоустройству, а тех, кто молод или желает сменить работу, здесь же  консультировали по профессиональной ориентации.

 

Предоставлялись тем, кто пришел на ярмарку, и юридические консультации по вопросам занятости. Многим николаевцам в этот день помогли консультацией по вопросу открытия собственного дела.

 

Интересным моментом была презентация предприятий и организаций – участников ярмарки. Представители промышленных предприятий Николаева и области, лучших сельскохозяйственных предприятий, предприятий торговли и бытового обслуживания, ЖКХ встречались с теми, кто хотел работать у них.

 

На ярмарке каждый желающий мог и сам подбирать себе работу с помощью системы  tach-skrin. Для этого нужно было всего лишь подойти к чуду техники и набрать на клавиатуре нужную вам специальность. На мониторе сразу же высвечивались интересующие вас вакансии, данные о работодателе, условиях работы и оплаты труда. Автор этого материала, решил поинтересоваться, насколько востребована на рынке труда профессия журналиста. Оказалось, что наших коллег ищут сразу несколько организаций! Условия работы – подходящие. Оплата труда – от 700 грн. до 1300 грн., не считая, конечно, авторского гонорара. Скажу откровенно, совсем неплохо.

 

В течение нескольких часов тысячи николаевцев, которые стали участниками ярмарки, искали подходящую для себя работу. Многие из них ее нашли. За что очень благодарны организаторам этого нужного мероприятия.

 

Помимо возможности решить кадровые вопросы, работодатели – участники ярмарки многому научились на проведенном здесь же семинаре «Пути дальнейшего усовершенствования сотрудничества центра занятости с работодателями по решению социально-экономических проблем, укрепления кадрового потенциала предприятия, повышения конкурентоспособности предприятий».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив