На ЮУ АЭС работают специалисты Института ядерных исследований (Чехия)

07.12.2007 в 14:54

С 3 по 7 декабря на ЮУ АЭС работают специалисты Института ядерных исследований г. Ржеж (Чехия). Цель визита – сбор исходных данных, осмотр оборудования, консультации со специалистами АЭС. Таким образом, осуществляется первый этап большой многолетней работы, предусмотренной утвержденной правительством Комплексной программой работ по продлению срока эксплуатации действующих отечественных энергоблоков.

 

Первый южноукраинский «миллионник» определен в числе пилотных блоков в плане подготовки к сверхпроектной эксплуатации. Он – один из старейших в Украине, проектный срок его работы завершается в 2012 году.

 

Чешский Институт ядерных исследований – победитель тендера на выполнение ресурсного обследования, которое является обязательным условием для продления срока службы блока. На энергоблоке №1 ЮУ АЭС зарубежные специалисты будут работать по трем направлениям – они выполнят обоснование безопасной эксплуатации корпуса ректора в сверхпроектный срок, проведут комплекс работ по квалификации оборудования и анализу его готовности к функционированию в аварийных режимах, а также расчетное обоснование паропроводов и трубопроводов питательной воды. Первые результаты своей работы они планируют предоставить уже в конце следующего года, в целом же проект рассчитан до 2010 года.

 

Опыт выполнения исследований, необходимых для повышения безопасности атомной станции и продления срока эксплуатации основных единиц ее оборудования, у чешского Института ядерных исследований внушительный. Его специалисты занимаются этим вопросом более 10 лет. Они ведут работы на блоках ВВЭР российского образца в Болгарии, Чехии, Словакии, Венгрии, Финляндии; в Украине успешно себя зарекомендовали на Хмельницкой и Ровенской АЭС.  

 

СПРАВКА: Южно-Украинская АЭС является обособленным подразделением НАЭК «Энергоатом». Станция имеет 3 энергоблока мощностью по 1000 МВт каждый. Их работы достаточно, чтобы на 95% обеспечить электроэнергией 3 области: Николаевскую, Одесскую и Херсонскую. Первый энергоблок ЮУ АЭС введен в эксплуатацию 22 декабря 1982 года, второй – 6 января 1985 года, третий – в сентябре 1989 года. Сегодня в обособленном подразделении «Южно-Украинская АЭС» трудятся 7173 работника, в т. ч. непосредственно на атомной станции – 4822.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив