В Николаеве презентовали очередной проект мусороперерабатывающего завода

18.11.2011 в 08:19

17 ноября в горисполкоме состоялась презентация инвестиционного проекта строительства предприятия по переработке бытовых отходов. В ней приняли участие городской голова Владимир Чайка со своим студентом-дублером, депутаты городского совета, представители структурных подразделений мэрии.


Директор совместного украинско-литовского предприятия «Биастра Плюс» и ООО «Стратегия 2008» Александр Калюжный детально рассказал о работе комплекса по сортировке и переработке твердых бытовых отходов. Годовая мощность предприятия 230 000 тонн. Предусматривается 6 видов сортировки. Переработанное сырье можно будет использовать для получения электроэнергии, газа или просто сжигать. Технология такова, что при сгорании будет выделяться наименьшее количество вредных веществ. Кроме этого сырье, упакованное в специальные тюки, может храниться на полигоне твердых бытовых отходов 20-25 лет. Это позволит привести николаевскую свалку в порядок: не будут загрязняться сточные воды, исчезнут грызуны. Немаловажно, что они не самовозгораются, да и в принципе не могу гореть. Поскольку органика, из которой они состоят, не горит. Как отметил Александр Николаевич, данный проект является наиболее экономным.


Проект планируется окупить в течение 3-5 лет, а от города требуется сдать в аренду полигон и еще 5 га земли. При этом тарифы на вывоз мусора не будут повышаться без согласования с городскими властями и депутатским корпусом.


Как отметил городской голова Владимир Чайка, данный проект интересен и тем, что можно будет утилизировать листву и получать компост, и тем самым значительно уменьшать затраты «Зеленхоза» на удобрения. Еще возможна переработка ила, которого на «Николаевводоканале» вырабатывается 20 тонн в день.


По результатам презентации принято решение дать поручения заместителю городского головы – директору департаменту ЖКХ Валентину Гайдаржи подготовить все материалы для вынесения данного проекта на рассмотрение исполкома городского совета.



Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив