Согласно Государственной программе строительства корветов, корабль, заложенный Януковичем на ЧСЗ, будет сдан в 2016 году

18.11.2011 в 10:33

 

9 ноября 2011 Кабинет Министров Украины своим постановлением № 1150 утвердил Государственную целевую оборонную программу строительства кораблей класса «корвет» по проекту 58250 (далее - программа). Программа разработана на основе Концепции строительства кораблей класса «корвет», одобренной распоряжением Правительства от 9 марта 2011 г. № 176-р.


Согласно программе исполнителями мероприятий определены николаевские предприятия КП «Исследовательско-проектный центр кораблестроения» и ПАО «Черноморский судостроительный завод», а также Государственный концерн «Укроборонпром». К строительству военных кораблей будут привлечены предприятия и учреждения оборонно-промышленного комплекса, другие субъекты хозяйственной деятельности области и Украины.


Программа рассчитана на 2011-2021 годы. За это время должно быть построено четыре корабля. Главный корабль, который заложен на ОАО «Черноморский судостроительный завод» 17 мая 2011 года при участии Президента Украины В. Ф. Януковича — будет построен и сдан заказчику — Министерству обороны Украины — в 2016 года.


Финансирование программы будет осуществляться за счет средств Государственного бюджета Украины. Ориентировочный объем финансирования составит 16,21 млрд.грн.


Выполнение программы позволит существенно улучшить ситуацию в различных сферах деятельности государства, в том числе: в военной, промышленной, социально-экономической, внешнеэкономической, экологической и других.


В частности, в промышленной сфере - создать условия для развития отечественных судостроительных предприятий, предприятий приборостроения и машиностроения, производящих корабельное вооружение и технические средства с использованием энергоэффективных и энергосберегающих технологий; в социально-экономической сфере - обеспечить стабильную работу более 100 предприятий в разных регионах государства с общим количеством научных и производственных кадров не менее 10 тыс. человек.; в военной сфере - обновить и пополнить корабельный состав ВМС за счет кораблей, способных выполнять задачи в удаленных районах и открытом море, а также создать современную систему базирования кораблей.

 

Читайте также:


После закладки корвета в Николаеве Янукович пообещал «мотивации для развития судостроения»

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив