Госавтоинспекция провела в Николаеве акцию "Взрослые нас не уберегли"

19.11.2011 в 13:52

Накануне Всемирного дня памяти жертв дорожно-транспортных происшествий по инициативе Госавтоинспекции Николаевской области прошла акция "Взрослые нас не уберегли".

Цель такого мероприятия - обратить внимание участников дорожного движения к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма и напомнить к чему может привести не соблюдение Правил дорожного движения.

На одном из оживленных перекрестков г. Николаева выстроились школьники - юные инспекторы движения отряда ЮИД школы № 56. Каждый держал в руках табличку с именем ребенка и датой, когда он погиб или был травмирован в результате ДТП: "Елена, 14 лет, пассажир, погибла 13 ноября. Юрий, 16 лет, погиб 7 июля... Тимур, 7 лет, катался на самокате, попал под машину".

С начала года в Николаевской области  жертвами ДТП стал 101 ребенок, 4-ро из них погибли.

Влад, юный помощник ГАИ: "Дорожные правила движения созданы не для того, чтобы их нарушать, а для того, чтобы их соблюдать, сохраняя при этом  свое здоровье и жизнь".

Безразличных к акции не было. И взрослые, и дети - останавливались, вчитывались в имена, задавали вопросы и задумывались. Как оказался - такой способ поднять проблему травматизма на дорогах - тронул всех без исключения.

Светлана, пешеход : "До слез, очень тронуло, у меня тоже ребенок.".

Наталья Николаевна: "Эта акция очень важна и нужна. Поблизости расположены 3 школы и чтобы наши дети понимали к чему может привести нарушение правил движения".

Василий: "Чаще бы такие акции проводить, чтобы дети не погибали. Все от взрослых зависит. Как взрослые научат, так деть и поступают - они пример с взрослых берут".

Вадим, водитель: Нужно придерживаться правил обязательно. Дураки на дорогах - убийцы. Хорошая акция - нужно почаще проводить.

Больше всего эта акция поразила детей. Они пообещали, что никогда не будут нарушать правила дорожного движения и призывали к этому других.

Денис, школьник: "Столько детей погибло - так страшно. Надо, чтобы никто не умер. Чтобы никто не нарушал правила дорожного движения".

Максим, ученик 1-го класса: "Никогда не нужно нарушать правила дорожного движения. Надо переходить дорогу, когда горит зеленый человечек".

Детский травматизм на дорогах - это небрежность взрослых - уверены горожане - и пешеходы, и водители. Взрослые часто сами пренебрегают Правилами дорожного движения, а дети - учатся на их примере. В результате - становятся жертвами аварий.

ГАИ уверена, что подобные мероприятия заставят участников дорожного движения задуматься о ценности собственной жизни и здоровья…

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив