Николай Круглов о ситуации вокруг «Океана»: «Захвата своей собственности быть не может»

21.11.2011 в 16:39

Сегодня глава Николаевской областной государственной администрации Николай Круглов прокомментировал журналистам ситуацию, которая сложилась вокруг судостроительного завода «Океан». Напомним: с 18 на 19 ноября 2011 г. на «Океане» неизвестные в камуфляже захватили здание заводоуправления, все проходные и выставили прежнюю охрану. В результате назначенный судом арбитражный управляющий Тамара Гуцал была отстранена от руководства заводом, а решением наблюдательного совета новым президентом предприятия стал бывший директор Херсонского судостроительного завода Василий Федин.

 

Но в своем комментарии губернатор уточнил, что не стал бы называть произошедшее на заводе словом «захват», так как «захвата своей собственности быть не может». А в данном случае, по словам Круглова, речь идет о решении собственника просто передать управление заводом по договору новым менеджерам, для увеличения эффективности работы. Что касается отношения областной администрации к данному событию, то губернатор подчеркнул, что он «рад, что началась драка за завод», и на его проблемы обратили внимание. А главная проблема, решение которой является для областной власти первоочередной задачей, — это выплата задолженности по зарплате работникам завода.

 

- Собственника завода «Океан» собственности никто не лишал. Нет ни одного решения суда, в котором было бы указано, что надо не давать собственнику каким-либо образом в отношении своей собственности какие-либо действия. Никто из вас не может сказать что-либо против того, если я скажу, что собственник не знал, как пользоваться своей собственностью, либо пользуясь ею, он наносил ущерб правам граждан. В частности не платил заработную плату. Главная проблема была в том, что собственник, как мы его не звали, не выходил с нами на связь. Очень хорошо, что он наконец откликнулся, понял, что может потерять свою собственность. Он решил осуществить какие-либо мероприятия. Ко мне поступило письмо, в соответствии с которым представители «Смарт-Групп» четко сказали, что у них есть заключенный договор с собственником о том, что он посчитал целесообразным заключить с ними договор на управление своей собственностью. В процессе этого управления они гарантируют нам в течение двух недель погасить всю задолженность по заработной плате. Чего добивалась власть? Добиться погашения задолженности перед людьми и перед пенсионным фондом, наша позиция какой была, такой и осталась. Я рад, что мы смогли услышать собственника.

 

По мнению Круглова, заставил поменять руководство завода «страх потерять свою собственность», и сомнений в добровольности этого решения у него нет.

 

- Каким-либо образом принуждение с украинской стороны по отношению к российским собственникам не осуществлялось, никто никого не заставлял, - сказал председатель ОГА.

 

Николай Петрович сообщил, что встречался и с новым директором Василием Фединым, и с представителями «Смарт Групп». При личной встрече они все подтвердили, что требования украинского законодательства выполнят, и задолженности погасят.

 

Губернатор также сообщил, что на сегодняшний день есть обращение в прокуратуру, которое исходит, скорее всего, от представителей арбитражного управляющего. Но оценку этому заявлению будут давать представители прокуратуры. Примерно то же самое он сказал и по поводу решения хозяйственного суда о назначении арбитражного управляющего — все вопросы по поводу выполнения или невыполнения данного решения, находятся в компетенции суда.

 

Напоследок Николай Круглов пообещал, что порядок будет наведен на всех судостроительных заводах региона.

 

- Мы выправим ситуацию на заводе «Океан», точно таким же образом мы выправим ситуацию с заводом 61 коммунара. Такая же ситуация, и даже лучше, будет на всех наших судостроительных заводах.

Читайте также:



Новый президент завода «Океан» сам представил себя трудовому коллективу и наобещал «золотые горы»


Как брали «Океан»


На заводе «Океан» назначен новый Президент?



В Николаеве произошел захват судостроительного завода «Океан»

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив