Председатель земельной комиссии Дробот: вопрос о законности строений в Коблево будут выяснять правоохранительные органы

21.11.2011 в 18:21

 

Сегодня в с. Коблево выезжала рабочая группа по вопросу земельного участка базы отдыха «Ника», который закреплен за Управлением капитального строительства горисполкома.


Из пяти депутатов, вошедшмх в состав комиссии, в Коблево выехали лишь трое: председатель рабочей группы Виктор Дробот, депутаты Олег Грипас и Анатолий Дюмин.


Стоит напомнить, что сыр-бор по поводу данного земельного участка разгорелся на последнем заседании постоянной комиссии Николаевского горсовета по вопросам регулирования земельных отношений, на котором присутствовал и новоиспеченный начальник Управления капитального строительства и капитального ремонта горисполкома Юрий Фомичев. Выяснилось, что на данной территории ведется строительство роскошных коттеджей, которые самому управлению не принадлежат.


На базе отдыха «Ника» члены рабочей группы смогла лично увидеть 4 коттеджа. Все они выведены «под крышу», однако, отделочные работы не завершены. Здесь же располагаются и старые постройки - 1979 года.


- Вопрос о законности этих построек придется выяснить правоохранительным органам, КРУ, - прокомментировал появление коттеджей В. Дробот. - Начальник УКСа утверждает, что есть инвестиционный договор между УКСом и предприятием «СМУ-8». Насколько правомочен этот договор — без подписи городского головы Владимира Чайки и без членов исполкома горсовета — я пока не берусь комментировать.


По словам Дробота, определенным препятствием для рабочей группы является то, что им не хотят показывать пакет документов по базе отдыха в Коблево, включая и тот самый инвестиционный договор:


- Мы сделали официальный запрос. Но, к сожалению, пока еще нам ответа не дали.


Как будто в подтверждение этих слов,между членами комиссии и Юрием Фомичевым вновь разгорелся спор по поводу этих документов. Новый начальник УКСа сообщил, что управление не отказывается предоставить документы. Просто у него, дескать, «есть сомнения» в определении юридической основы дачи документов и легитимность этих требований. «Если требования легитимны — мы документы предоставим», - сказал Юрий Фомичев.


Начальник управления пояснил, что действует в соответствии со ст. 23 Хозяйственного кодекса Украины, которая разграничивает полномочия субъектов хозяйствования и депутатского корпуса. 4 пункт данной статьи гласит о том, что незаконное вмешательство органов и должностных лиц местного самоуправления в деятельность субъектов хозяйствования запрещается.


- Законом не предусмотрено сегодня предоставлять депутатам документы, которые не связанные с бюджетными деньгами или с другой хозяйственной деятельностью, которая не относится к их компетенции. Данная ситуация попадает именно в эти рамки. Я не против дать документы — там ничего крамольного нет, но я против беспредела в этом отношении.


Также Юрий Фомичев рассказал корреспонденту «Новостей N» о том, что эти коттеджи на базе отдыха «Ника» узаконены и находятся на балансе строительной организации «Жилпромстрой 8», отметил, что у него есть разрешения на строительство, выданные ГАСКом. А вот по старым помещениям еще идут судебные разбирательства, в ходе которых определяется собственник.


- Земля, на которой идут строительства, отведена решением областного совета УКСу горисполкома сроком пользования на 49 лет без права передачи в субаренду — то есть в хозяйствование УКСу, - объяснил начальник управления. - Сегодня «СМУ 8», построившее эти здания, не претендует на землю. По инвестиционному договору, данное предприятие должно облагородить территорию старой базы, подвести туда свет, канализацию, водопровод и на протяжении трех лет пользоваться своими строениями. А по истечению этого срока будет принято решение: либо они передадут эти строения в собственность УКСа, или в коммунальную собственность, либо продлят пользование этими строениями.


Но пока что это только слова. К единому мнению рабочая группа с начальником управления капитального строительства горисполкома не пришли.

 

Читайте также:


Как вице-мэр отдал «своему другу» коммунальную землю у моря


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив