Машиностроение Николаевщины заметно улучшило производство

22.11.2011 в 09:01


По данным Главного управления статистики, машиностроительные предприятия области на протяжении года уверенно наращивали производство, и по итогам 10 месяцев текущего года против аналогичного периода прошлого года ими получен прирост продукции на 21,1%. В целом по Украине производство машиностроительной продукции увеличилось на 19,6%.

Рост производства отмечен во всех отраслях машиностроения области, в частности, в производстве транспортных средств и оборудования – на 6,7%, в производстве электрического, электронного и оптического оборудования – на 15,5%, в производстве машин и оборудования – на 25,1%.

За 10 месяцев этого года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года увеличился выпуск таких видов машиностроительной продукции: станков для обработки дерева и прочих материалов – на 5,1%, машин и оборудования для измельчения или обработки зерна, сушеных овощей – на 19,5%, устройств и аппаратуры для автоматического регулирования и управления – на 28,4%, оборудования для фильтрации и очистки жидкостей – на 56,1%, оборудования для сварки металлов – на 57,6%, дисковых борон – на 61,1%, конвейеров и элеваторов – на 95,7%, прочих машин и оборудования специального назначения – в 2 раза, установок для кондиционирования воздуха – в 2,2 раза, машин для посадки – в 3,1 раза. Больше выпущено тракторов для сельского хозяйства.

В тоже время, меньше прошлогоднего произведено устройств для измельчения пищевых продуктов и соковыжималок – на 41,1%, теплообменных установок – на 31,4%, вентиляторов (кроме бытовых) – на 29,9%, однофазных электродвигателей переменного тока – на 24,4%, стиральных машин (мини) – на 23%, всасывающих воздушных фильтров для двигателей внутреннего сгорания – на 16,8%, электрических трансформаторов – на 10,1%, электрических конденсаторов постоянной емкости – на 5,8%, масляных и бензиновых фильтров для двигателей внутреннего сгорания – на 1,7%.

Следует отметить, что уровень производства 10 месяцев 2008 года (докризисного) машиностроительными предприятиями области превышен на 12,7%. Это обусловлено активной деятельностью предприятий по производству машин и оборудования, которыми получен прирост на 50,7%. В тоже время, предприятиями по производству электрического, электронного и оптического оборудования выпущено продукции еще на 25,3% меньше, чем за 10 месяцев 2008 года. Существенный спад наблюдается в производстве транспортных средств и оборудования – на 44,7%, что вызвано уменьшением объемов производства продукции на предприятиях по строительству и ремонту судов.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив