Запад Украины ожидают страшные наводнения, а Юг - длительные засухи

22.11.2011 в 11:40

Мир ожидает ухудшение климатических условий и рост количества экстремальных погодных явлений: наводнений, засух, ураганов.

Об этом говорится в специальном докладе Межправительственной группы экспертов по изучению изменения климата при ООН.

В частности, средняя температура будет повышаться, к 2100 году она может увеличиться на 2-5 градусов.

"Если средняя температура вырастет более чем на 2 градуса, начнутся неконтролируемые и необратимые изменения климата", - объясняет координатор программы по изменению климата Национального экоцентра Кристина Рудницкая.

Как говорится в докладе ООН, будет больше дней, в которые будут фиксировать исторические максимумы температур. В центральной Европе и Средиземноморье ожидается распространение засух, в некоторых странах Африки и Азии - частые наводнения, в США, странах Карибского бассейна и на мелких тропических островах усилится скорость ветра и вихрей.

"В Украине также вырастет средняя температура зимы и лета, что приведет к учащению экстремальных явлений. В западных регионах будут более интенсивные и частые наводнения, в южных возможно возникновение более длительных засух. А рост уровня мирового океана может привести к размыванию береговых линий наших морей и рек", - говорит Рудницкая.

Ранее метеорологи спрогнозировали, что уже в ближайшие 50 лет среднегодовая температура в Украине повысится на 2-3 градуса. И умеренный климат может превратиться во влажный и жаркий средиземноморский.

ТСН

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив