На ЮУ АЭС проходит семинар «Курс прикладной механики разрушения»

11.12.2007 в 17:42
10-14 декабря под эгидой Инспектората по ядерной энергии Швеции на Южно-Украинской АЭС проходит семинар «Курс прикладной механики разрушения».

 

В 2007 году правительство Швеции приняло решение о расширении сотрудничества с Украиной в области повышения ядерной безопасности. Продолжением межправительственного соглашения стал договор о сотрудничестве между Инспекторатом по ядерной энергии Швеции (SKI) и компанией «Энергоатом». В ходе совещания 22-23 октября в Стокгольме были определены три основные направления сотрудничества НАЭК и SKI:

 

- оценка безопасности в связи с продлением срока эксплуатации энергоблоков;

- переоценка безопасности энергоблоков;

- неразрушающий контроль металла и оценка состояния компонентов при помощи механики разрушения.

 

Учитывая опыт шведской стороны в ведении проектов по этим направлениям было принято решение об участии специалистов SKI в разработке документации и проведении обучения персонала АЭС Украины. В качестве первоочередных мероприятий решено провести несколько обучающих курсов.

 

На ЮУ АЭС проходит семинар по прикладной механике разрушения (разрушающие методы контроля). Обучающий курс ведут специалисты шведской фирмы «INSPECTA». Они передают украинским коллегам не только накопленные знания и опыт, но и применяемые в этой области программы и методики. Теоретические знания закрепляются с помощью специальных практических упражнений.

 

Параллельно с обучающим курсом на Южно-Украинской АЭС, в Швеции организован еще один семинар – по переоценке безопасности энергоблоков. Обучение атомщиков Украины будет продолжено и в следующем году.

 

Для справки: На данном этапе в королевстве Швеция ведутся работы по продлению ресурса 10 атомных энергоблоков с 40 до 60 лет. Причем, принято решение не только продлить срок эксплуатации, но и увеличить их мощность на 10-20 процентов. Этот процесс идет одновременно на трех шведских АЭС.

           

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив