«Николаевских читателей нужно страховать от несчастных случаев», - заявляют библиотекари

12.12.2007 в 08:52

Сегодня в области действует 506 библиотек, 25% которых нуждаются в капитальном ремонте. Об этом на вчерашнем совещании подведению итогов работы учреждений культуры области заявил начальник управления культуры облгосадминистрации Михаил Димитров.

 

По его словам, некоторые библиотеки не имеют собственных помещений. Они располагаются где угодно – в клубах, в школах и даже в магазинах и в домах у людей.

 

Нужно также большое внимание обратить на информационные фонды, которые есть в библиотеках области. «В сметах практически всех библиотек области суммы на пополнение книжного фонда просто мизерные – доходят всего до 1000 грн., а основные затраты идут на заработную плату. Сколько можно купить книг и выписать периодических изданий?», – задавал вопрос М. Димитров. Можно сделать вывод, что библиотечные фонды, которые сформированы еще в советские времена, не отвечают сегодняшним запросам граждан.

 

В свою очередь директор библиотеки им. Гмырева Н. Богза назвала еще меньшую сумму. Она заявила, что в некоторых библиотеках области расходы на пополнение библиотечных фондов составляют всего около 200 грн. в год.

 

Выходом, по ее мнению, могла бы стать компьютеризация библиотек и доступ к сети Интернет, но и здесь все упирается в финансы. «Что говорить о компьютеризации, ведь у нас есть библиотеки, которые до сих пор не телефонизированы!!!», – сказал начальник облуправления культуры.

 

Еще одна проблема – старая мебель (стеллажи, столы, стулья). «Нам с такой мебелью уже нужно страховать от несчастных случаев своих читателей», – заявила представительница одной из библиотек.

 

Все присутствующие на совещании согласились с мыслью, что библиотеки у нас в области, в основном, держатся на энтузиазме людей, которые там работают.

 

Било предложено, чтобы депутаты или руководство ОГА, выезжая в районы, обращали внимание и на библиотеки. «Во время таких выездов посещайте не только больницы и школы, но и учреждения культуры. Ведь некоторые руководители районов так прямо и заявляют: «А зачем мне заниматься учреждениями культуры? Меня за это с должности не снимут». Поэтому нужно ставить вопрос о личной ответственности руководителя за то, в каком состоянии находятся у него эти учреждения», – предложила Н. Богза.

 

В. Луста пообещал, что вопрос именно так и будет поставлен.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив