В Николаеве задержали псевдомилиционера, который отбирал у школьников мобильные телефоны

04.12.2011 в 13:56


3 декабря 2011 сотрудниками уголовного розыска Ленинского РО НГУ УМВД Украины в Николаевской области задержан 28-летний местный житель, который обоснованно подозревается в  том, что забирал у несовершеннолетних мобильные телефоны. При этом представлялся мошенник работником милиции.


Так, в октябре 2011 года в дежурную часть Ленинского РО НГУ УМВД стали обращаться жители района с заявлениями о совершении мошеннических действий в отношении их детей. Обычно неподалеку от школьного двора, к ученикам 3-7 классов подходил молодой человек, представлялся сотрудником милиции, при этом демонстрируя книжечку красного цвета, и просил у детей предоставить для проверки мобильный телефон. Мол, зарегистрированные факты кражи мобильных средств связи в школьных учреждениях района, и именно поэтому необходимо проверить телефоны у всех без исключения школьников.



Законопослушные дети отдавали свое имущество. Мошенник, покрутив в руках телефон, приказывал ученикам идти домой, а на следующий день принести в милицию или к завучу школы документы, которые бы подтвердили законность приобретения телефона.



Конечно, когда дети приходили домой и рассказывали родителям о происшествии, которое произошло, то взрослые сразу шли в милицию. И, конечно, своих вещей там не находили.



По обращениям граждан следственным отделом Ленинского РО НГУ УМВД были возбуждены уголовные дела по признакам ч. 1 ст. 190 УК Украины («Мошенничество») и проводились мероприятия, направленные на задержание псевдомилиционера.  Аналогичные случаи были зарегистрированы на территориях других районов  Николаева.



Подозреваемый был задержан на улице возле одной из школ района. Наркозависимый человек сразу изъявил желание работать со следствием и начал подробно рассказывать о своих «героических поступках». В подразделение милиции были приглашены потерпевшие для проведения опознания преступника.



Сейчас правоохранителями устанавливаются дополнительные факты совершения мошеннических действий задержанным.



УМВД Украины в Николаевской области обращается к гражданам, в семьях которых несовершеннолетние аналогичным образом потеряли мобильные телефоны, обращаться по адресу г. Николаев, ул. 12-я Продольная, 42-А, Ленинский РО НГУ УМВД Украины в Николаевской области или по телефонам 21-61-11 и 102.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив