Областная власть утверждает, что подтоплений в Новой Одессе можно не бояться

05.12.2011 в 10:59

В августе 2007-го года жители Новой Одессы, проживающих по улице Мельничная, настигла большая беда. За считанные минуты их дома оказались залитыми потоками воды, которая хлынула в виде сплошного водоворота. В этот день, 13 августа, в городе выпала трехмесячная норма осадков, вода моментально переполнила балку Нешина, вблизи которой расположены дома, и превратила берега в настоящую бурную илистую реку.


- Это произошло в 15-м часу, - рассказывает о тех событиях Николай Притула, местный предприниматель. - Хорошо, что люди были дома, не спали. Поэтому обошлось без жертв. Казалось, что наступил конец света. Люди мигом выбегали из домов, кто успевал схватить документы и ценные вещи, большинство просто спасались. Здесь, где мы сейчас находимся, ехала машина «МАЗ» и ее залило почти полностью, она не могла двинуться с места. Все было затоплено: склады, колхозная мельница, другие сооружения. У меня находилось зерно на хранении и его также затопило. Вода стояла в доме в полтора метра. Уже потом со двора мы вывезли 30 машин ила. После того, как все случилось, людям выплатили компенсации. Но следовало провести работы по укреплению берегов, чтобы в будущем бедствие не повторилось.


Причины происшествия объясняет заместитель начальника управления капитального строительства Николаевской облгосадминистрации Павел Нуждов: «В этом районе города сложился особый рельеф местности, в результате чего талые и ливневые воды попадали в русло балки Нешин, потом соответственно в Южный Буг. Состояние балки было ужасно, все завалено мусором, люди сами делали переходы в виде насыпей, что создавало определенный подпор для воды. В районе моста пропускные сооружения и трубы были забиты и не давали возможности отвести большой поток воды в Южный Буг».


События в Новой Одессе признали чрезвычайной ситуацией на государственном уровне. В 2007-м году разработана проектно-сметная документация на строительство в этом месте гидротехнических сооружений для защиты территории от эрозии, подтопления и оползней. Общая стоимость работ составляла семь миллионов гривен. Впрочем, в течение четырех лет финансирование важного для жителей Новой Одессы объекта осуществлялось в небольших объемах.


И только в нынешнем году руководством области было принято решение о полном завершении работ по защите территории от подтопления. Необходимые средства в размере четырех миллионов гривен выделили из областного целевого фонда охраны окружающей природной среды областного бюджета. За эти деньги по заказу управления капитального строительства облгосадминистрации на расстоянии в 4,6 км построены коллекторы открытого типа с соответствующим берегоукреплением и дренажем. Выполнены работы по переносу высоковольтных линий электропередач, электрохимзащиты, на трех участках перенесен газопровод высокого давления, построили три пешеходных мостика и два транспортных переезда. Все эти работы проведены для того, чтобы дать возможность талым и ливневым водам в случае необходимости быстро влиться в Южный Буг и, значит, не допустить повторения трагедии четырехлетней давности.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив