Двое юных «химиков» дома изготавливали опасное взрывчатое вещество

06.12.2011 в 12:23

5 декабря в ходе санкционированного обыска у двух жителей г. Вознесенска, 18 и 17 лет, было изъято 15,6 г неизвестного вещества. Согласно справки экспертизы, проведенной в Научно-исследовательском экспертно-криминалистическом центре при УМВД Украины в Николаевской области, данное вещество является триацетонтрипероксидом - самодельным инициирующим взрывчатым веществом.


На производстве такой препарат не производится в связи с тем, что он является очень чувствительным к любым механическим воздействиям и при незначительных изменениях температуры или давления может спровоцировать взрыв. Даже незначительное количество вещества при такой реакции может повредить руки, лицо и привести к тяжелым последствиям для здоровья человека.


Хорошо разбираясь в химии и химических процессах, задержанные, один - ученик СШ, второй - ПТУ, в домашних условиях пытались изготавливать петарды и фейерверки. Составляющие для экспериментов ребята покупали в обычных и ветеринарных аптеках, а также на рынке.


Следственным отделом Заводского РО НГУ УМВД Украины в Николаевской области возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 263 УК Украины (Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами). Санкция данной статьи предусматривает лишение свободы на срок от 2 до 5 лет.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив