Артем Ильюк напомнил мэру Чайке о необходимости «исправлять ошибки» и увольнять провинившихся подчиненных

06.12.2011 в 17:58

Глава фракции Партии регионов в Николаевском городском совете Артем Ильюк считает, что мэр обязательно должен вмешиваться, когда допущены какие-либо нарушения со стороны работников исполкома, исправлять ошибки и наказывать провинившихся. Об это он заявил на своей пресс-конференции, которая состоялась 6 декабря, отвечая на вопрос об установке на городских улицах ларьков и торговых павильонов.


Глава фракции рассказал, что зачастую предприниматели подают в разрешительные органы документы на открытие киоска по продаже мороженого и прессы, а в результате там торгуют чем угодно, но только не газетами и не мороженым. Артем Александрович поделился результатами собственного исследования: он лично проехал по городу, выбрал на первой попавшейся магистральной улице 12 киосков, дал запрос в земельное управление. Оказалось, что практически все киоски, которым давалось разрешение под прессу и мороженое, не соответствуют своему статусу.


- Вместо мороженого в них продают сигареты и или размещают игровые автоматы, - сказал Артем Ильюк.


По общей инициативе заместителя городского головы Романа Васюкова и фракции Партии регионов в городском совете в Николаеве была проведена инвентаризация киосков: более 600 МАФов работает сегодня без разрешительных документов!


Артем Ильюк отметил, что есть два пути решения данной проблемы. Первый - снести все киоски. Но тогда тысячи предпринимателей останутся без средств существования. Второй — разработать порядок, согласно которому предприниматели смогут заниматься торговой деятельностью согласно законодательству. Такое положение было принято на прошлой сессии. Согласно принятому документу, предпринимателям предлагается заключить договор сервитута, платить в городской бюджет за аренду земли, на которой ведется предпринимательская деятельность.


- Сегодня более 220 обращений предпринимателей лежит в разрешительном центре с просьбой узаконить их киоски, - рассказал глава фракции ПР. - Мы будем подходить к каждому в отдельности, рассматривать все вопросы. Если киоски стоят на законных основаниях и предприниматели хотят работать согласно закону, — они останутся.


Относительно скандального вопроса по МАФам на проспекте Октябрьском возле дома № 340, которые, вопреки всем градостроительным нормам, строятся на газопроводе, Артем Ильюк отметил:


- После отчета городского головы я как раз указал на эту проблему. Депутатам на комиссии подаются разрешительные документы от специалистов земельного и архитектурного управлений. Они прорабатывают эти вопросы и потом подают нам на рассмотрение. Так вот если тут были допущены нарушения, то кто-то должен за них понести наказание. Я говорил, что мэр должен вмешиваться, и когда допущены нарушения, должно быть жесткое реагирование, вплоть до снятия чиновника с занимаемой должности. Ошибки нужно исправлять. Мы дали поручения, ждем, что будет дальше. Пока ответов мы не получили.

 

Читайте также:


На проспекте Октябрьском устанавливают киоски просто на магистральном газопроводе

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив