В с. Новопетровка Новоодесского района скоро откроется современный детский сад

07.12.2011 в 09:57

Завершаются работы по реконструкции дошкольного учебного заведения в селе Новопетровка Новоодесского района. И уже в 20-ых числах декабря более 100 детей этого села станут полноправными «хозяевами» уютного и комфортного домике. Заказчиком полной реконструкции заведения выступает управление капитального строительства облгосадминистрации, а средства на перестройку выделялись в течение нескольких лет из областного и государственного бюджета.


- Мы остро ощущаем потребность в детском саду, - отмечает Новопетровский сельский голова Нина Ревта. - Дело в том, что каждый год население нашей деревни увеличивается. Если до 2006-го года рождалось в год 9-12 детей, в 2007-м на свет появилось 30 малышей, в 2008-м - 27, в 2009-м и 2010-м по 24. Сегодня на 1113 дворов в селе проживает 130 детей в возрасте до шести лет. А существующий детский сад рассчитан только на 34 ребенка. Хотя фактически его посещают 56 детей. Конечно, такой факт является нарушением санитарных и других норм. Поэтому нам крайне необходим еще один детский сад. Мы благодарны руководству области за понимание нашей проблемы и решение о завершении в этом году реконструкции бывшего детского сада.


В Новопетровке существовало два детских сада, так называемый колхозный и государственный. Государственный был построен еще в 1984-м году, а в 1995-м он закрылся. Здание, оставаясь без присмотра, постепенно разрушалась. В 2001-м году при реорганизации ЗАО «Новопетровское» бывший детский сад передали на баланс сельского совета. Понятно, что местным средством удерживать сооружение общей площадью в полторы тысячи квадратных метров, было нереально. Поэтому за счет субвенции из областного бюджета сад накрыли черепичной крышей, построили газовую котельную, провели отопление. Т.е. осуществили первоочередные работы, чтобы сохранить, законсервировать само здание. На больше не выделялось.


Ситуация кардинально изменилась в этом году. При общей сметной стоимости реконструкции в 8730000, в 2011-м году на Новопетровский детский сад направлено свыше 5,5 миллионов гривен. Причем впервые за последние 4 года определенную сумму выделено из областного бюджета, остальные деньги получены благодаря государственной субвенции на решение социальных и экологических проблем прилегающих к зоне строительства (Ташлыкская программа).


Детский сад в Новопетровке строится на основе современных технологий, с соблюдением существующих норм, применяемых к таким зданиям. Он имеет привлекательный внешний вид, внутри здания удобно и комфортно. На двух этажах здания будут расположены восемь «детсадовских» групп. Первый этаж отдан молодым, здесь обустраиваются помещения для трех ясельных групп по 15 детей и одной группы на 7 малышей. На втором этаже разместят четыре группы из детей дошкольного возраста. Каждая группа будет иметь игровую комнату, комнату для сна (отдельно для девочек и мальчиков), санузел, прихожую. Также отдельно оборудован зал для спортивных занятий, который одновременно является и музыкальным залом. В саду расположены столовая, кухня, стиральная. Привлекательный вид будет иметь и территория перед зданием сада. Здесь оборудуют площадки для каждой группы, украсят скульптурами сказочных персонажей, а подрядчик строительства пообещал подарить песочный городок.


Как сообщают в управлении капитального строительства облгосадминистрации, проектом было предусмотрено реконструкция существующего здания детского сада, полная перепланировка помещения согласно действующим нормам. Произошла полная замена оборудования газовой котельной, которая даст серьезный эффект, - тепловой режим можно регулировать самостоятельно в зависимости от погодных условий. Выполнено утепление фасадов, замена окон на металлопластиковые, утепление перекрытия. Так, например, современный утеплитель дает такой же эффект, как потолок шириной в пять метров. На первом этаже здания - теплые полы. Установлено автономное водоснабжение со станцией очистки воды. Также построены трансформаторная подстанция, заменены внутренняя и внешняя электроснабжения.


Сами жители села не сидят, сложа руки. Они помогают строителям в тех работах, не требующих специальной квалификации, обустраивают прилегающую территорию, наводят порядок. Тем самым ускоряют наступление радостного события, - когда детский сад откроет свои двери для маленьких жителей села.

 

Николаевская областная администрация

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив