«Дом с атлантами» попытаются спасти?

13.12.2007 в 10:41
«Дом с атлантами» попытаются спасти?

«Дом с атлантами» попытаются спасти?

Вчера «Новости N» сообщали, что на этой неделе на фасаде «Дома с атлантами» (памятника архитектуры местного значения), расположенного по адресу: ул. Пушкинская, 35, в ходе начавшегося ремонта варварски уничтожены оставшиеся фигуры атлантов. Как удалось выяснить «Новостям N», это было сделано в нарушение разрешения на некоторые ремонтные работы №109/1/02-7, выданного Службой охраны культурного наследия облгосадминистрации 23.11.2007 года.

 

К счастью, мы, похоже, не напрасно забили тревогу – вчера вечером Служба охраны культурного наследия облгосадминистрации выдала предписание №116/1/02-7 директору ООО «Николаев-Информучет» Смыслову О. В. о немедленном прекращении каких-либо работ на фасаде «Дома с атлантами». Невыполнение предписания влечет за собой ответственность, предусмотренную, в частности, ст. 298 Уголовного кодекса Украины («Уничтожение, разрушение или повреждение памяток – объектов культурного наследия и самовольное проведение поисковых работ на археологической памятке»). Согласно этой статье:

 

  1. Преднамеренное незаконное уничтожение, разрушение или повреждение достопримечательностей – объектов культурного наследия – караются штрафом до ста необлагаемых минимумов доходов граждан или лишением свободы сроком до 3-х лет;
  2. Те же действия, совершенные относительно достопримечательностей национального значения, караются лишением свободы сроком до 5-ти лет;
  3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй этой статьи, совершенные с целью поиска подвижных предметов, которые походят из объектов археологического наследства, караются лишением свободы на срок от 2-х до 5-ти лет.
  4. Деяния, предусмотренные частями первой или второй этой статьи, совершенные служебным лицом с использованием служебного положения, караются лишением свободы на срок от 3-х до 8-ми лет.

Будем надеяться, что это не бюрократическая отписка, а реальный шаг на пути к спасению памятника. Обещаем и дальше информировать читателей о ситуации вокруг «Дома с атлантами».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив