В Николаеве обнаружили тайную мусульманскую школу

07.12.2011 в 14:49

6 декабря под председательством заместителя городского головы Маргариты Сапожниковой состоялось очередное заседание комиссии по вопросам защиты прав детей.

На рассмотрение членов комиссии было вынесено 29 вопросов, которые касались утверждения заключений о целесообразности лишения родительских прав одного из родителей; защиты жилищных прав ребенка; определения участия родителей в воспитании детей; утверждения списка семей, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах; выполнения папами и мамами своих родительских обязанностей; определения места жительства детей с одним родителем; целесообразности назначения опеки; порядка участия дедушек и бабушек в воспитании детей.

Основное внимание члены комиссии уделили рассмотрению необычного случая. В службу по делам детей поступило сообщение о том, что на территории Ленинского района в частном доме общей площадью 700 кв. м. проживает 14 несовершеннолетних ребят. Как удалось выяснить, дети находятся под присмотром мужчин, которые называют себя воспитателями. Чтобы разобраться в такой ситуации, на комиссию были приглашены медицинские работники, представители школы, в которой учатся дети, и городского управления образования, участковый инспектор, а также воспитатели подростков.

Врачи, прежде всего, были обеспокоены тем фактом, что дети не проходили комплексное медицинское обследования по месту проживания, у них отсутствуют прививочные карты. Участковыми врачами в ходе предварительного осмотра был выявлен ряд отклонений в здоровье у мальчиков. Тщательно проверить детей не удалось, так как согласно законодательства осмотр ребенка должен проводиться в присутствии родителей или официальных опекунов, однако мальчиков на осмотр в поликлинику приводил воспитатель, который не имеет никаких полномочий.

Заместитель директора по воспитательной работе школы, где обучаются дети, сообщила, что заявления на поступление детей в школу писали лично родители. Также все классные руководители поддерживают связь с родителями и раз в месяц видят их на родительських собраниях. Представители школы были в доме, где проживают дети, и остались довольны увиденным. Все мальчики характеризуются с положительной стороны. Единственная проблема – языковой барьер.

Маргарита Сапожникова порекомендовала правоохранительным органам выехать на место, где проживают ребята, и предоставить городской службе по делам детей полную характеристику данной «семьи».

На заседании комиссии присутствовали и папы мальчиков. С их слов стало ясно, что родители добровольно отдали детей на воспитании. И объяснили это тем, что образование в Николаеве лучше, чем в Баштанском районе, где фактически прописаны дети. Кроме того, в данном «интернате» соблюдаются все национальные традиции, уверенны родители. Они назвали это учреждение медресе, т.е. школой при мечете. Однако дом, в котором проживают дети, мечетью не является. Воспитатели не представляют никакую религиозную организацию, на базе которой, могло бы быть создано данное учреждение. Нет законных оснований для пребывания несовершеннолетним в таком доме. Кроме того, родители передали детей на воспитание в данное учреждения по заявлению, которое нотариально не заверено, что также противоречит законодательству.

Заслушав все стороны, члены комиссии сошлись во мнении, что пока, не будут урегулированы юридические вопросы функционирования такого интерната, дети не смогу в нем проживать. В течение недели родители должны забрать детей домой или же сами переехать к своим чадам в Николаев. В противном случае, дети будут переданы в приют, а родителям предъявят административные взыскания.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив