На Южно-Украинской АЭС завершилась партнерская проверка

07.12.2011 в 16:08

2 декабря на Южно-Украинской АЭС завершилась партнерская проверка в части состояния симптомно-ориентированных аварийных инструкций (СОАИ) на энергоблоке №3. Параллельно был проинспектирован ход выполнения мероприятий по устранению замечаний по итогам прошедшей в феврале 2010 года партнерской проверки на энергоблоках №1 и №2 по той же тематике.


Организатором мероприятия выступил НАЭК «Энергоатом». В состав команды партнерской проверки входили эксперты, представляющие все действующие АЭС Украины и ведущие научные центры страны в области атомной энергетики, а также зарубежные наблюдатели – специалисты Тихоокеанской Северо-западной национальной лаборатории (PNNL) США, «Росэнергоатома» и Армянской АЭС. Атомщики Соединенных Штатов Америки в свое время были инициаторами создания новых аварийных инструкций, американская сторона оказывала помощь на всех этапах разработки и внедрения СОАИ на южно-украинских энергоблоках. На Армянской АЭС такая работа еще предстоит, поэтому ее специалисты, как и представитель «Росэнергоатома», посетили Южно-Украинскую атомную станцию для изучения опыта.


В течение недели – с 28 ноября по 2 декабря – эксперты и наблюдатели изучали необходимую документацию, присутствовали на практических занятиях оперативников на полномасштабных тренажерах - аналогах блочных щитов управления по ликвидации заданных аварийных ситуаций, встречались с оперативным, инженерно-техническим и административным персоналом АЭС.


По результатам работы команда партнерской проверки пришла к выводу, что оперативный персонал в целом имеет знания, умения и навыки работы с процедурами СОАИ. Экспертами выявлены 7 положительных практик, которые стоит предложить для внедрения на других АЭС Украины, а также 4 области для улучшения (направления работы, в которых возможны улучшения).


На заключительном заседании руководитель партнерской проверки главный технолог ХАЭС Сергей Троценко заявил: «В целом наша экспертная группа считает, что переход на симптомно-ориентированные аварийные инструкции энергоблока №3 ОП ЮУАЭС выполнен успешно. Применение симптомно-ориентированных инструкций обеспечивает системный подход к противоаварийной готовности оперативного персонала, снижает вероятность его ошибки, тем самым повышая уровень безопасности АЭС - то, к чему стремятся атомщики всего мира».


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив