Конкурс «Голос наций» зажег новые звезды на культурном небосклоне Николаева

08.12.2011 в 14:28

Яркие песни, красивые костюмы, талантливые участники и море ярких костюмов встретили гостей и участников I-го открытого городского конкурса «Голос наций». Этот конкурс был посвящен песням и танцам национальных меньшинств, ведь в Николаеве проживают представители более чем 133 национальностей.

 

Уже многие годы в Николаеве успешно ведется интернациональная работа. Ею занимаются как национальные общества, так и центры интернациональной дружбы и, конечно же, евроклубы. В сентябре на встрече лидеров ученических самоуправлений, которую организовал Николаевский городской молодежный ЕвроКлуб «Диалог», активисты ЕвроКлуба «Диалог» подали идею о проведении городского конкурса для юных талантов «Голос наций». Конечно же, все организации, присутствовавшие на мероприятии, поддержали эту идею. И вот - прекрасная идея воплотилась в жизнь.

 

30 ноября 2011 года, в последний день осени, Николаевский городской молодежный ЕвроКлуб «Диалог» (руководитель - Яковлев Артем Сергеевич), Николаевский городской совет национальных обществ (председатель - Ахундов Анар Рауф оглы), Ленинская районная в городе Николаеве организация Партии Регионов (председатель - Пиляк Вячеслав Григорьевич) провели этот конкурс.

 

Конкурс, по задумке организаторов, состоял из двух этапов: отборочного, состоявшегося 20 ноября, в котором приняли участие около 60 конкурсантов, и финала в который прошли 15 из них. А финал прошел на базе Дома творчества детей и юношества Ленинского района 30 ноября.

 

Финал включал в себя два конкурса. Первым стал конкурс вокального мастерства, где финалисты представили песни 10 национальностей: России, Литвы, Вьетнама, Италии, Франции, Азербайджана, Болгарии, народности Лемки, Ямайки и Польши. Обязательным условием являлся национальный костюм, соответствующий песне. Второй этап конкурса был танцевальным, на котором финалисты раскрыли свои способности в элементах национальных танцев. Для участия во втором этапе для детей был проведен мастер-класс Заслуженным работником культуры Украины Паком Василием Николаевичем, руководителем театра танцев «Ритмы планеты». И именно солисты театра танцев «Ритмы планеты» помогали конкурсантам исполнять элементы национальных танцев на сцене.

 

Уровень подготовки финалистов оценивало жюри в составе:

руководителя Николаевского городского ЕвроКлуба «Диалог» Артема Яковлева,

председателя Николаевского городского совета национальных обществ Анара Ахундова,

председателя Ленинской районной в городе Николаеве организации Партии Регионов Вячеслава Пиляка,

начальника центра пропаганды управления МЧС в Николаевской области Светланы Водолаги,

Заслуженного работника культуры Украины Ирины Алексеевны Пак,

Культорганизатора Дома творчества детей и юношества Ленинского района Дениса Сиренко,

Директора Дома творчества детей и юношества Ленинского района Лилии Владимировны Бабиной.

 

Почетными гостями стали депутаты городского совета, представители Управления образования Николаевского городского совета, представители украинского офиса Государственной нефтяной компании Азербайджана SOCAR, депутаты Николаевского городского совета Сергей Жайворонок, Тамара Дубинец и Владимир Топчий, представители национальных обществ и многие другие.

 

Перед жюри стояла непростая задача, поскольку уровень всех участников был очень высок. Третье место разделили Липчан Катерина (Болгария) и Смагина Елизавета (Россия), на втором месте приветствовали Доленко Екатерину (Италия) и Федоренко Владу (народность Лемки), первое место по достоинству занял Мавлонов Карим с песней «Ямайка», а Гран-при получила зажигательная юная исполнительница Азиза Малишова с песней «Азербайджан».

 

Благодаря организаторам и друзьям конкурса ни один ребенок не ушел без, как минимум, двух подарков. А помогли в этом Директор Николаевского зоопарка, депутат городского совета Владимир Топчий, руководитель Ленинской организации «Молодые регионы» Александр Полищук, Областное управление МЧС в Николаевской области и, конечно же, сами учредители конкурса. От «Молодых регионов» каждому ребенку подарили канцелярский набор, а специальный приз от Николаевского зоопарка, двух очаровательных попугайчиков, получила исполнительница русской песни Милена Шагай. Специальный приз от Центра ученического самоуправления города Николаева, микрофон для караоке, получила Вика Чинь, которая представляла Вьетнам.

 

Украшением праздника стали яркие и незабываемые танцы от театра танцев «Ритмы планеты», песня из Ирландского фольклора от активистки ЕвроКлуба «Диалог» Веры Таргуловой и зажигательный танец настоящего юного цыгана Степана Швеца.

 

По мнению гостей, участников и учредителей конкурс удался. Помощник депутата городского совет Владимира Топчего Дмитрий Топчий отметил, что до последнего не мог догадаться, кого выберет жюри на первое место и Гран-при, поскольку высокий уровень выступлений всех участников приятно удивил.

 

А на вопрос: «Чем стал для Вас «Голос Наций»?», - руководитель «Молодых регионов» в Ленинском районе Александр Полищук ответил:

 

- Сегодня Николаев, как и две тысячи лет назад, представляет собой разносторонний развитый культурный центр северного Причерноморья, в котором проживает огромное количество национальностей. И тогда, и сейчас перед руководителями общин стоит непростая задача объединить все национальности ради общей цели - развития и процветания николаевской общины в целом, а не отдельно какой-либо национальности. Наша общественная организация «Молодые регионы» ставит перед собой целью способствовать такому развитию, всеми доступными нам средствами. Поэтому именно песенный конкурс «Голос Наций» и подобные ему проекты я считаю неотъемлемой составляющей сочетания разных культур и наций. В свою очередь николаевская община понимает, что, развивая подобные инициативы, она инвестирует в свое будущее. Ведь именно через национальные общества о Николаеве узнают в других странах. Приходят интересные люди, инвесторы расширяют свой бизнес, создают новые рабочие места; имея стабильную работу, люди создают семьи, а их дети представляют Николаев на международной арене... Это действительно хорошо, когда в одном городе уживается множество национальностей. В этом вопросе главное найти золотою середину и тогда получится, как у Шевченко: «І чужому навчайтесь, і свого не цурайтесь!..».

 

Совместно с участниками конкурса, которые за время подготовки успели сдружится, учредители приняли решение, что в ознаменование Дня Святого Николая участники конкурса поедут с концертом по приютам и домам семейного типа.

 

Конкурс закончился, но яркие воспоминания о нем остались, а всего лишь через год мы встретимся на II-м открытом конкурсе «Голос наций».

 

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив