В Николаеве обсудили вопросы подготовки осужденных к освобождению

09.12.2011 в 10:16

В областном управлении Государственной пенитенциарной службы состоялось расширенное заседание по вопросам подготовки осужденных к освобождению.


В совместном совещании приняли участие представители областного противотуберкулезного диспансера, областного Центра социальных служб для семьи, детей и молодежи, областной наблюдательной комиссии, областного управления труда и социальной защиты населения, областного Центра занятости населения, общественной организации «Преодоление», молодежного движения «Пенитенциарная инициатива» и руководители пенитенциарной службы в Николаевской области.


На заседании обсуждался один из самых актуальных вопросов, который приходится решать осужденным после освобождения, - официальное трудоустройство. Представитель областного Центра занятости населения сообщила о том, что для такой категории населения есть специально забронированные льготные рабочие места на предприятиях. В настоящее время на учете в Центре находятся 146 человек, освободившихся из мест лишения свободы. Для информирования осужденных в каждой исправительной колонии функционируют информационные уголки, которые постоянно обновляются и наполняются полезной информацией. На совещании рассмотрена возможность установки в учреждениях исполнения наказаний специализированных электронных Touchscreen-боксов, в которых информация о кадровом рынок обновляется автоматически.


На совещании был рассмотрен и другой актуальный вопрос - взаимодействие по обмену информацией о лицах, освободившихся из мест лишения свободы. Заместитель начальника управления Государственной пенитенциарной службы Украины в Николаевской области Андрей Нестеренко в целях повышения эффективности указанного направления работы предложил предоставлять такую информацию заинтересованным государственным структурам посредством защищенных каналов электронной почты. Присутствующие поддержали идею и договорились разработать меры для ее практического внедрения.


Представители негосударственных организаций «Преодоление» и «Пенитенциарная инициатива» рассказали о своих достижениях в вопросах организации сопровождения бывших осужденных, проинформировали о методической и практической помощи, оказываемой указанной категории населения.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив