Через Николаевский и Херсонский речные порты будут пропускать транзит

09.12.2011 в 18:07

Правительство Украины инициировало расширение возможностей для перевозок транзитных грузов за счет речной перевалки.


Распоряжением Кабмина для пропуска экспортно-импортных и транзитных грузов открываются два речных порта, дислоцированных в низовьях Днепра – Николаевский и Херсонский.


Оба порта являются дочерними структурами крупнейшей частной судоходной компании Украины – «Укрречфлот». По итогам прошедшего года Николаевский речной порт сократил перевалку на 25% (до 0,48 млн тонн), Херсонский – увеличил на 11% (до 0,71 млн).


Согласно документу, исключением из пропуска являются подакцизные грузы. Ранее Гостаможслужба Украины выдвигала проект создания системы утвержденных маршрутов перевозок подакцизных грузов.


«Проблема – недостаточные условия для практической реализации прав и возможностей перевозчиков внешнеэкономических грузов свободно и по собственному решению, исходя из соображений экономической эффективности, избрать маршруты перевозок подакцизных товаров, неравномерное распределение грузопотоков подакцизных товаров, перемещаемых через пункты пропуска через государственную границу Украины», – отмечала Гостаможслужба.


Согласно проекту, в водном сообщении для подакциза планировалось открыть все морские торговые порты, а также рыбные порты и часть речных, а именно – устьевые порты Днепра, Николаевский и Херсонский.


РЖД-партнер

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив