Круглый стол ко дню защиты прав человека: все люди должны действовать по отношению друг к другу в духе братства

09.12.2011 в 20:10

Генеральной ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года была принята Всеобщая декларация прав человека. Ко дню этой знаменательной для всего человечества даты, 9 декабря, в Черноморском государственном университете им. Петра Могилы был проведен круглый стол, на котором обсуждались актуальные проблемы современного состояния прав человека.


В оргкомитет вошли ректор ЧГУ им. Петра Могилы Леонид Клименко, декан факультета социологии Людмила Ляпина, декан факультета политических наук Александр Шевчук, доцент кафедры политологии Вера Ярошенко, доцент кафедры истории Наталья Шевченко, старший преподаватель кафедры социальной работы, психологии и педагогики Евгений Парамонов. Активное участие в обсуждении прав человека приняли и студенты.


Не обошлось и без приглашенных гостей. Ими оказались компетентные в вопросах прав человека люди: заместитель начальника управления образования и науки николаевской ОГА Анна Каськова, полковник милиции, начальник Николаевского отделения Национальной академии внутренних дел Юрий Серый, подполковник милиции, начальник отдела социальной работы управления кадрового обеспечения УМВД Украины в Николаевской области Игорь Донченко, майор милиции, сотрудник управления по борьбе с киберпреступностью и торговлей людьми УМВД Украины в Николаевской области, подполковник милиции Андрей Гладун.


Анна Каськова обратила внимание присутствующих на то, что вопросы о правах человека нужно обсуждать в школах. В вузах же студентам нужно обязательно рассказывать о том, к чему приводит незнание законов. Особенно она сделала акцент на проблемах рабства и продаже людей заграницу.


Начальник Николаевского отделения Национальной академии внутренних дел Юрий Серый рассказал о приоритетном направлении работы Министерства внутренних дел — это соблюдение прав и свобод человека. Он зачитал некоторые основные положения с обращения министра внутренних дел Виталия Захарченко по этому поводу, также рассказал о Законах Украины, касающихся прав человека. После чего добавил:


- Основные положения Всеобщей декларации прав человека, уголовного и криминального кодексов и даже Библии несут одну идею: все люди должны действовать по отношению друг к другу в духе братства. Если мы будем так поступать, то все будет нормально.


Андрей Гладун рассказал о работе своего управления и более подробно остановился на случаях торговли людьми и незаконной продажи органов. Он упомянул о случае, когда молодая девушка из Николаевской области, попав в сложную жизненную ситуацию, продала свою почку за 10 тыс. долларов. Как оказалось позже, преступная группировка, «помогающая» девушке, перепродала орган за 200 тыс. долларов.


Преподаватель ЧГУ Евгений Парамонов затронул тему прав детей. Он остановился также и на проблемах детей, растущих в неблагополучных семьях, продемонстрировав небольшую фотоэкспозицию. На снимках были показаны николаевские дети и подростки, а также ужасные условия их жизни.


Студенты, преподаватели и приглашенные гости активно участвовали в обсуждении тем круглого стола.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив