Прокуратурой области с целью защиты экономических интересов государства привлечено к ответственности 333 должностных лица

16.12.2011 в 10:52

По документам прокурорского реагирования за 11 месяцев 2011 года возмещено 109,3 млн.грн., 12,6 млн.грн. из которых - в бюджет. Привлечено к ответственности 1676 должностных лиц органов исполнительной власти и местного самоуправления, 730 из них - в органах государственного контроля.


Как сообщает начальник отдела защиты конституционных прав и свобод граждан и интересов государства прокуратуры Николаевской области Людмила Жмура, в сфере защиты конституционных прав граждан на оплату труда удовлетворено 279 документов прокурорского реагирования, гражданам выплачено 52,8 млн.грн., за нарушения законодательства в указанной сфере привлечено к ответственности 33 должностных лица органов контроля. Свыше 19 млн.грн. уплачено после прокурорского вмешательства в Пенсионный фонд Украины.


Не остались в стороне прокуроры и от соблюдения законодательства в сфере социальной защиты инвалидов. По требованию прокурора уплачено почти 1 млн.грн. штрафных санкций за невыполнение норматива рабочих мест для трудоустройства людей с ограниченными возможностями. Средства в последующем направлены на обеспечение выполнения социальных программ для граждан Украины с особыми потребностями. За допущенные нарушения конституционных прав инвалидов привлечено к ответственности 81 должностное лицо органов исполнительной власти и местного самоуправления.


- Таким образом, - отмечает Л. Жмура, - с целью защиты экономических интересов государства прокурорами внесено свыше 700 документов реагирования, по которым возмещено 27,2 млн.грн., привлечено к ответственности 333 должностных лица органов власти, 186 из которых — в органах, призванных обеспечивать законность в указанной сфере.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив