Одесские милиционеры штурмом брали «не того» киллера «модного» брокера

16.12.2011 в 13:50

В Херсоне был задержан и отпущен местный бизнесмен, подозревавшийся в совершении убийства одесского брокера. Квартиру брал штурмом  спецназ, после этого 5-летний мальчик, сын экс-подозреваемого оказался на больничной койке.

Одесские правоохранители продолжают искать киллера, расстрелявшего директора крупной брокерской фирмы Игоря Х, передает «Сегодня». 13 декабря ряд херсонских СМИ опубликовал информацию, что киллер найден. Якобы в ходе оперативно-розыскных мероприятий вечером 9 декабря в Херсоне одесские УБОПовцы задержали предпринимателя Игоря Б., которого подозревали в совершении убийства.

Однако, глава облУВД Михаил Яцков заявил, что бизнесмен оказался непричастен к убийству. А источник в одесской милиции раскрыл подробности того, почему правоохранители пошли по ложному следу.

«Жителя Херсона и убитого связывали бизнес-интересы. Как выяснилось, перед смертью у брокера был серьезный конфликт с Игорем Б. Поэтому на херсонца пало подозрение о причастности к убийству. Решили его задержать и допросить», — пояснил собеседник издания. По его словам, задержание херсонца происходило традиционно — квартиру предпринимателя взяло штурмом спецподразделение УБОП «Сокол».

«В ходе обыска в квартире был найден пистолет Макарова, а самого бизнесмена 7 часов допрашивали в херсонском УБОПе. Затем его отправили на 10 суток в ИВС, — утверждает источник. — Игоря Б. допрашивали жестко. Вот он и взял на себя убийство в Одессе. Но уже на другой день заявил, что признался в убийстве под давлением и отказался от своих показаний. При проверке выяснилось, что у него алиби. В день убийства он был в Херсоне».

По данным херсонских СМИ, 5-летнего сына задержанного после «визита» правоохранителей пришлось госпитализировать в больницу для лечения психологического шока.

В свою очередь, начальник пресс-службы ГУБОП МВД Украины Сергей Федченко опроверг информацию, что во время задержания жителя Херсона силовики превысили полномочия.

«Задержание проведено корректно. Это подтверждают видеоматериалы, отснятые во время действий правоохранителей, — говорит С. Федченко. — Предприниматель сейчас в ИВС. Дальнейшую меру пресечения должен определить суд, исходя из того, что квартире херсонца найдено оружие».

Между тем, продолжает источник в одесской милиции, основной версией убийства брокера по-прежнему считается конфликт в бизнесе: «Погибший возглавлял «модную» брокерскую фирму, которая занималась «серыми» схемами растаможки. Вокруг такого бизнеса всегда есть завистники и обиженные, те, кто проигрывает. Вот они и заказали брокера».

Напомним, упомянутого брокера обнаружили мертвым за рулем собственного «Мерседеса» 21 ноября на ул. Уютной (под окнами офиса убитого). Позже было установлено, что его компания принадлежала к списку «модных».

По видеозаписи удалось установить, что одессита накануне вечером убил из пистолета неизвестный киллер.

Репортер

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив