Одесские милиционеры помогли Интерполу поймать международного наркобарона. ФОТО

16.12.2011 в 15:31

Одесские правоохранители совместно с Интерполом установили местонахождение организатора международной группировки, распространявшей тяжелые наркотики в страны Европы. Наркобарон был задержан в Одесской области, сообщает пресс-служба ГУ МВД Украины в Одесской области.

В октябре текущего года в бюро Интерпола обратился офицер федерального ведомства уголовной полиции одной из европейских стран с просьбой оказать помощь по розыску члена преступной группировки.

Прокуратурой города Нюрнберг было возбуждено уголовное дело в отношении группы граждан, входящих в состав преступной группировки, уголовным профилем, которой была контрабанда тяжелых наркотиков в страны Европы.

Зарубежные коллеги оперативно сопровождали контрабандный товар, приобретенный преступниками в Нидерландах и транзитом через австро-немецкую границу ввозили на территорию Северной Баварии, откуда планировали распространение героина в других европейских странах. Последний наркотранзит происходил под контролем правоохранительных органов Германии, при задержании у перевозчиков было изъято более 5 кг героина.

Однако организатора преступной схемы задержать не удалось. По оперативным данным было установлено, что лидер группировки скрывается в Украине, на территории Одесской области, поэтому коллеги уголовной полиции и обратились за помощью к одесситам.

Проведенным комплексом оперативно-розыскных мероприятий одесскими правоохранителями было установлено местонахождение разыскиваемого.Затем сотрудниками одесского сектора бюро Интерпола и уголовного розыска он был задержан. Подозреваемым оказался 37-летний выходец из стран СНГ, в настоящее время гражданин одной из стран Евросоюза.

Задержанный уже имел проблемы с европейскими правоохранителями: эмигрировав за границу, он организовал преступную группу, в составе которой совершил ограбление финансового учреждения.

За совершение этого преступления он был осужден к 6 годам лишения свободы. После отбытия наказания он изменил преступной профиль, и опять организовал преступную группу, которая специализировалась на транспортировке и распространении наркотиков. В настоящее время одесскими правоохранителями готовятся документы для экстрадиции задержанного.

Репортер

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив