Венецианская комиссия одобрила "языковой" законопроект регионалов

17.12.2011 в 16:01
Венецианская комиссия одобрила "языковой" законопроект регионалов

Венецианская комиссия одобрила "языковой" законопроект регионалов

Сегодня на заседании Венецианской комиссии был рассмотрен "украинский" вопрос. Рассматривался проект закона Украины "Об основах государственной языковой политики" регионалов Сергея Кивалова и Вадима Колесниченко. Докладчик, профессор Бартоли, выступая от имени всех экспертов Венецианской Комиссии, отметил, что в этом законопроекте появились государственные гарантии защиты региональных языков в Украине и языков нацменьшинств. Было отмечено, что законопроект, защищая языки нацменьшинств, отстаивает позиции государственного украинского языка. Об этом УНН сообщили в пресс-службе С.Кивалова.

Председатель Венецианской комиссии Джанни Букиккио отметил, что законопроект, предоставленный на анализ европейских экспертов, является шагом вперед в решении языкового вопроса в Украине. Как говорит соавтор законопроекта С.Кивалов, получив проект заключения Комиссии по языкам, у него возник ряд вопросов и возражений. Свои замечания С.Кивалов заблаговременно передал членам Комиссии. Утром, до заседания, присутствующим были розданы изменения в заключении Комиссии, где были учтены многие пожелания соавтора законопроекта - С.Кивалова.

"Сегодня Венецианская Комиссии в целом одобрила наш законопроект" Об основах государственной языковой политики". Надеюсь, что скоро нам удастся его принять в Верховной Раде и снять" языковое" напряжение в Украине, прекратить все спекуляции на этой теме. И, главное, предоставим каждому гражданину Украины право говорить на том языке, на котором он хочет", - отметил С.Кивалов.


УНН

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив