Евро может обвалиться до 9,4 грн, а доллар — подорожать

19.12.2011 в 10:31

@page { margin: 2cm }

В прошлые выходные курс евро упал до максимума за год - 10,38 грн за евро. В то же время доллар демонстрирует стабильность.


Эксперты прогнозируют, что евро в 2012 году продолжит свое падение, а вот доллар наоборот будет укрепляться и может подорожать до 8,4 гривны за 1 доллар.


Заместитель председателя правления банка "Финансы и кредит" Игорь Львов уверен: в 2012 году ниже нынешнего соотношения 1,30 к доллару (10,5 грн) евро не упадет - это психологическая граница, пишет "Сегодня".


По мнению президента Украинского аналитического центра Александра Охрименко, если исходить из макропоказателей (рост ВВП, инфляция, внешний долг), то доллар переоценен по отношению к евро на 12-15%. Но потому, что европолитики никак не решат вопрос с созданием "Соединенных Штатов Европы", инвесторы уходят из Старого Света, опуская евро.


"Ситуация разрешится не ранее чем через 2-3 месяца. К тому времени евро может упасть к доллару до 1,2 и даже до 1,18 (9,4 грн/евро при нынешних 8 грн за 1 доллар). Но как только ситуация в Европе улучшится, а это неизбежно, потому что политики все же договорятся, курс вернется, и к лету евро подорожает до 1,35 и более за доллар (10,8-11 грн/евро)", - говорит Охрименко.


Аналитик МЦПИ Александр Жолудь считает, что за ближайшие полгода евро подешевеет к доллару до соотношения 1,25 (10 грн/евро), хотя возможны и короткие всплески и падения (1,20-1,30), поэтому он не советует хранить сбережения в евро. Эксперт прогнозирует, что в декабре и январе гривна останется стабильной (в районе 8 грн за доллар), а дальнейший ее курс будет зависеть от цены на российский газ и получения (или неполучения) транша МВФ.


"При дорогом газе и отсутствии долларовых вливаний Фонд НБУ будет вынужден девальвировать гривну до 8,10-8,25 грн за доллар весной и до 8,40 на середину лета, но и депозиты в гривне принесут дохода больше, чем в долларах, ведь гривна подешевеет на 5%, а разница в процентах годовых между гривней и долларом сейчас 10-11%", - отметил Жолудь.


ТСН

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив