Сторонники Тимошенко на Банковой побили милиционеров. Задержаны 15 человек

19.12.2011 в 15:07

 

Сторонники экс-премьер-министра, лидера «Батькивщины» Юлии ТИМОШЕНКО пикетируют Администрацию Президента, где проходит саммит Украина - ЕС.


Они держат в руках украинские флаги и плакаты с надписями не английском языке, основная направленность которых заключается в привлечении внимания международного сообщества к политическим репрессиям в Украине.


Есть также плакаты и с надписями на украинском языке. В частности, на заборе Дома писателей висит большой баннер с фотографией Ю.ТИМОШЕНКО за решеткой, на котором написано «Ні – політичним репресіям, Юлі – волю!».


Пикетирующие скандируют «Юле – свободу!».


По оценкам организаторов, по ул. Институтской расположилось более тысячи протестующих.


Вход на улицу Банковую охраняют более сотни представителей правоохранительных органов.


Протестующие пытались прорвать забор. Милиции удалось сдержать их. Правоохранители отбирали у протестующих розги, которыми они пытались бить милиционеров.


Снизу по ул. Институтской подходят еще представители правоохранительных органов.


Как стало известно позже, милиция задержала возле Администрации Президента Украины 15 участников акции.


Об этом сообщили в пресс-службе Народного движения Украины.


В частности, как отмечается в сообщении, сегодня в 10.30 больше 50 активистов молодежных патриотических организаций Украины, среди них Молодого народного движения, вышли на акцию протеста под стены Администрации Президента. "Акция носит мирный характер и приурочена к сегодняшнему саммиту Украина-ЕС, украинская молодежь требует остановить политические репрессии", - подчеркнули в НРУ.


Вместе с тем, отмечает пресс-служба партии, во время мирной акции милиция без какого-либо пояснения начала задерживать молодых людей. "По данным, которые поступили от участников акции, милиция задержала 15 человек, их увезли в Печерское РУВД. Среди задержанных есть активист Молодого народного движения Максим НЕПИЙПИВО", - говорится в сообщении.


В свою очередь в отделе связей с общественностью ГУМВД Украины в Киеве проинформировали, что сотрудники милиции задержали 15 участников организации КУПР (Коалиция участников помаранчевой революции) за административное нарушение - попытку провести несанкционированную акцию возле Администрации Президента.


По данным ОСО, примерно в 11 часов группа КУПРовцев пыталась пройти по ул. Институтской на ул. Банковую в Администрацию Президента. При этом в главке отметили, что в связи с проведением саммита Украина-ЕС ограничено движение и доступ на ул. Банковую.


В столичной милиции отметили, что члены КУПРа не подавали заявку в Киевскую городскую государственную администрацию на проведение акции. Сотрудники милиции предупредили их о невозможности проведения акции, но КУПРовцы не отреагировали и попытались отодвинуть турникеты, чтобы пройти в Администрацию Президента.


Сотрудники милиции задержали нарушителей и доставили в Печерское райуправление милиции, где на них будут составлены административные протоколы за нарушение правил проведения массовых мероприятий.

 

УНИАН

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив