Николай Круглов о ремонте Дома офицеров: «Я против того, чтобы зарабатывали на откатах в строительстве»

19.12.2011 в 18:44

На сегодняшней пресс-конференции, посвященной итогам уходящего года, глава Николаевской облгосадминистрации Николай Круглов высказал свое мнение и по поводу разгоревшегося в Николаеве скандала с ремонтом Дома офицеров флота, о котором неоднократно писали «Новости-N».


- Я против того, чтобы зарабатывали на откатах в строительстве. Вы же понимаете, что строительство, или, как говорят, капитальный ремонт такого здания будет стоить более 30 миллионов гривен, но город очень хочет этого! Мало того, город согласен пойти на какие-либо договоренности, чтобы хоть кто-то его строил. Но мы же знаем: просто так ничего не бывает, а бесплатный сыр бывает только в мышеловке!


- Это обычная, простая схема: вложили бюджетные деньги на крышу. А когда мы на эту крышу посмотрели, то увидели, что новое покрытие положили поверх старых стропил. Мы попросили предоставить документацию, чтобы сверить, что конкретно сделано. Вы думаете, депутаты городского совета дали документацию? Нет. Они написали, что проектно-сметная документация является интеллектуальной собственностью «Гипрограда» и не может быть передана кому-либо.


- Возникает вопрос: что это за подрядчик, что за заказчик и проектировщик? И от кого прячется вся эта документация? Ведь она является собственностью городского совета, и за нее уплачены бюджетные деньги. Она не может быть чей-то «интеллектуальной собственностью». Интеллектуальная собственность — это когда вы сами что-то проработали, сделали и продаете кому-либо, - сказал Николай Круглов.


Губернатор подчеркнул: прежде, чем отдавать на ремонт ДОФа дополнительные средства, нужно разобраться, как были использованы бюджетные деньги, выделенные на эти цели ранее.


- Если город не знает, куда деть эти 30 миллионов, я подскажу — в реконструкцию городской канализации по ул. Малой Морской! - заявил губернатор, добавив, что все бумаги по поводу ремонта ДОФа уже направлены в прокуратуру.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив