В Николаеве готовятся изменения в системе местных налогов и сборов

20.12.2011 в 11:47

С принятием Закона Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности» изменились не только условия применения упрощенной системы, но и предельные размеры ставок единого налога для физических лиц-предпринимателей, в соответствии с нормой данного закона и нормой статьи 12 Налогового кодекса должны утверждаться местными советами.


На ближайшее заседание сессии городского совета выносится проект решения об утверждении ставок единого налога для субъектов предпринимательской деятельности - физических лиц в зависимости от вида хозяйственной деятельности, которые будут отвечать нормам Налогового кодекса, которые вводятся в действие с 1 января 2012 года. Таким образом будет предоставлена возможность субъектам предпринимательской деятельности - физическим лицам реализовать свое право на применение специального режима налогообложения, также урегулируется система взимания единого налога на территории города Николаева в соответствии с Налоговым кодексом Украины, а городской бюджет будет обеспечен надежными источниками финансирования.


Этот проект решения 19 декабря представила заместитель городского головы – директор департамента финансов Николаевского городского совета Валентина Бондаренко в ходе заседания постоянной депутатской комиссии по вопросам архитектуры, строительства и регулирования земельных отношений. А разрабатывался этот регуляторный акт специальной рабочей группой, в которую вошли и представители налоговой службы, профсоюза предпринимателей, предприниматели и финансисты мэрии.


Интересно, что в течение следующего года в Николаеве будут действовать два классификатора. Предлагается утверждение ставок единого налога по видам экономической деятельности в соответствии с классификаторами (ДК 009:2005) и (ДК 009:2010). Классификация видов деятельности в соответствии с классификатором (ДК 009:2010) будет применяться после проведения соответствующей перерегистрации субъектов предпринимательской деятельности.


С проектом решения «О внесении изменений и дополнений в решение Николаевского городского совета от 07.07.11 № 7/3 «Об установлении местных налогов и сборов на территории города Николаева» можно ознакомиться на нашем сайте http://www.gorsovet.mk.ua/potential/acts_session.ua.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив