15 интернатов Николаевской области и 12 школ получили компьютерные классы ко Дню Святого Николая

20.12.2011 в 14:37

 

Утром 19 декабря николаевские ребятишки искали под своими подушками, что им принес Святой Николай. Кто-то радовался сладостям, кто-то – новой игрушке… И уж вряд ли кому-то в этот день достались розги.


А воспитанники николаевских интернатов, помимо сладостей, получили от помощников Святого Николая, вдобавок ко всему, еще и компьютерные комплексы.


- Мы стараемся сделать так, чтобы как можно больше представителей депутатского корпуса, представителей власти побывали в детских учреждениях с подарками. Потому что ребятишкам этой категории подарить подарок некому, кроме нас, - говорил губернатор Николай Круглов в интернате № 5, куда приехал с подарками. - Каждый ребенок, независимо от того, в какой семье он воспитывается, хочет получить подарок. Поэтому в максимальной степени этот день, и еще несколько дней этой недели, будут посвящены встречам с детьми, подаркам. Я в этот день тоже хочу пожелать всем крепкого здоровья, самое главное – счастья.


Глава областного совета Игорь Дятлов вместе с депутатами облсовета Юрием Кормышкиным, Юрием Козловским, Ростиславом Данильченко, вице-мэром Николаева Романом Васюковым посетили интернаты, воспитанники которых нуждаются в заботе больше всего. Специальная школа-интернат № 2, в которой ребята обучаются по упрощенной программе, и школа-интернат для детей с нарушениями слуха, как и другие 13 интернатов области, получили в этот день компьютерные комплексы, приобретенные за счет государственного бюджета. Каждый такой комплекс включает интерактивную доску, 19 нетбуков, принтер, сканер, ксерокс и мебель под оргтехнику. Стоимость одного такого комплекса составляет около 150 тысяч гривен. Кроме интернатов, новые мобильные компьютерные классы, которые обойдутся государственному бюджету в 75 тысяч гривен каждый, получат и 12 сельских школ.


Начальник управления образования облгосадминистрации Валерий Мельниченко отметил, что такое крупное приобретение для интернатов Николаевщины сделано впервые.


- Это не просто нововведение в школах, - отмечает глава облсовета Игорь Дятлов. – Для этих детей такое оборудование очень важно. Ведь на обыкновенной доске, на которой пишут мелом, дети с нарушениями слуха могут только видеть задание. А при помощи интерактивной доски им представляют материал образно и наглядно, установлены специальные программы, которые для них понятны и интересны. Мне бы очень хотелось, чтобы то, что мы делаем, действительно помогло в образовании нашим детям, и что в будущем это даст свой положительный эффект.


Пребывая в интернате для детей с проблемами слуха, глава облсовета проверил качество проведенных отопительных работ. В прошлом году он поручил исправить ситуацию, ведь в зимний период температура в помещениях здесь была недостаточной. Теперь же нареканий у главы облсовета созданные для детей условия не вызвали.


- Первый раз этот интернат я посетил как глава областного совета в начале этого года, когда решался вопрос по оптимизации, - рассказал Игорь Дятлов. - Мы прошли по этому интернату, увидели, в чем плюсы, а что надо доработать, чтобы создать максимально комфортные условия для детей. Первое, что необходимо было сделать – это отремонтировать некоторые комнаты, в которых дети обучаются и живут, мы это сделали. Необходимо было заменить окна на металлопластиковые – мы это сделали, протекала крыша – мы ее отремонтировали, необходимо было купить еще один автобус школе – мы это сделали. Остро стоял вопрос о том, чтобы прочистить систему отопления, ведь в прошлом году было холодно, дети мерзли – мы выделили средства, сделали эту работу. Сегодня батареи горячие. И все мы можем убедиться, что в интернате действительно тепло и комфортно.


А воспитанники интерната № 2, в котором обучаются 122 ребенка, были вдвойне довольны праздником, ведь помимо уже подаренной новой техники и сладких подарков, им был обещан еще один подарок - депутат Юрий Кормышкин пообещал, что весной в их школе будет стоять новенькая детская площадка.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив